Появились новые версии причины рязанских пожаров: под подозрением пчеловоды

Фраза «Тушить пожары экономически невыгодно» стала интернет-мемом. Первым этим странным высказыванием прославился еще летом 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс: «Если у нас зимой холодная погода, и возникает метель, никому же не приходит в голову… топить айсберги… чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно»

За свои слова Усс был нещадно критикуем россиянам, почему-то не желающим ради экономии бюджета задыхаться от смога и продуктов горения. В конце концов в нашей жизни очень много чего «экономически невыгодно» — возмутились пользователи: платить пенсии старикам и инвалидам, лечить безнадежных больных невыгодно тоже, но это не означает, что этого не следует делать.

Тему продолжил советник руководителя Рослесхоза, отвечавший за борьбу с лесными пожарами, Александр Агафонов, посетовав на то, что «мы разоримся – использовать авиацию для таких целей». В 2022-м году, кстати, он был уволен «по собственному». Вот только Рязань это не спасло.

Тем не менее, мысль, что лесные пожары — дело вполне житейское, они были и сто лет назад, и пятьсот — так зачем с ними бороться в XXI веке нет-нет, да и проскальзывает у некоторых рачительных руководителей. Понять их можно, ведь за тушение тратить приходится из государственной казны, а здоровье задыхающихся от дыма граждан на совести и кошельке самих граждан.

— О том, что пожары не нужно тушить, могут заявлять только недруги природы и той местности, где сами и проживают, — считает Александр Подгрушный, профессор кафедры пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС РФ. — Например, в 2010 году из-за ландшафтных пожаров был нарушен углеродный баланс, когда природа не может больше переработать выброшенный в атмосферу углекислый газ, отсюда идут скачки климата, которые останутся в наследство и нашим внукам, а губеры пекутся только о сиюминутной выгоде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика