Подмосковные хирурги разъединили срощенные пальцы годовалому пациенту

Как стало известно «МК», аномалия затронула средние и безымянные пальцы карапуза, причем на обеих руках. Этот врожденный порок сформировался на первых неделях беременности, и родители ещё до рождения малыша знали, каким он появится на свет.

– У ребенка наблюдалась комбинированная форма синдактилии: на одной кисти – мягкотканая форма синдактилии, на другой – костная, – уточнили в больнице. – При мягкотканой форме срастаются только кожа и мышечные волокна, при этом кости развиваются полноценно. При костной сращение пальцев осложняется тем, что на них имеется частичная или полная спайка костей фаланг, что с ростом ребенка может приводить к деформации пальцев.

На первом этапе лечения врачи приняли решение разделить пальцы на кисти с костной формой, так как у ребенка уже начиналась деформация в связи с активным ростом. Под общим наркозом они произвели рассечение кожи и удаление избыточной подкожной жировой клетчатки. Потом рассекли костную перемычку между ногтевыми фалангами третьего и четвертого пальцев и разделили их. После сформировали межпальцевой промежуток. Боковые поверхности частично укрыли кожей. Кровообращение было полностью восстановлено, отметил главный врач Александр Григорьев.   

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение. Впереди малыша ждет восстановительный период и лечение второй кисти.   

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика