Работу российских женщин по дому оценили в 22,3 трлн рублей в год

Женщины в России, как и во всем мире, тратят на домашние дела и заботу о близких гораздо больше времени, чем мужчины. Средняя продолжительность такой работы составляет 4 часа 20 минут в день для женщин и 1 час 53 минуты для мужчин. Однако этот труд не учитывается в экономике, так как находится за пределами рыночных отношений, сообщает проект «Если быть точным».

Как отмечают специалисты, почти любой вид домашней работы, выполняемой женщинами, мог бы быть выполнен за плату другими людьми. Это так называемый «критерий третьей стороны», который помогает понять, можно ли оценить определенную деятельность как часть национального дохода. Эксперт ООН по гендерным вопросам Зоя Хоткина отмечает, что почти все виды домашней работы можно оценить в денежном выражении. «Семья потребляет продукты, готовят их женщины, занимающиеся домашними делами. Их труд можно оценить в рублях и зарплате. Вы можете не готовить, а пойти в ресторан, не убирать квартиру, а нанять кого-то», — говорит эксперт.

Так, в 2021 году россиянки потратили 91 млрд часов на работу по дому — или 11 млрд рабочих дней. Если бы этот труд оплачивался как медианная зарплата в России, он стоил бы 22,3 трлн рублей, что эквивалентно 17% ВВП.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика