Украинских беженцев в Болгарии заставили мыться в плесени, сидя на унитазе

— Первый стресс мы пережили, когда бежали с Украины. Второй, когда нас перевезли во временный центр размещения в Елхово, где нам предоставили, по сути, металлические гаражи, — рассказывает харьковчанка Елена. — Люди подняли скандал.

На следующий день всех стали расселять по старым санаториям и лагерям. Правда, не все дождались расселения. В нашем общем чате писали, что одна девушка с двумя детьми сама сбежала из «буферной зоны» в Елхово. Шла по жаре два часа с сумками и малолетними детьми до маршрутки. Потом ехала до Солнечного Берега, сидя на полу между сиденьями, потому что свободных мест в маршрутке не нашлось. 

Тех, кто дождался вывозного автобуса из временного центра, отправили в горы, леса, глухие села.

Два автобуса привезли людей в бывший детский лагерь в село Ястребиново. Это глухое место. В самом селе проживает всего 50 человек.

Лагерь находится в лесу, цивилизацией там не пахнет. До ближайшего города ехать на такси 30 минут. В самом селе нет ни магазинов, ни аптеки.

В номерах для проживания стоит жуткий запах плесени. Люди жаловались на головные боли, одна женщина с астмой задыхалась от вони. Принимать душ там можно, только сидя на унитазе, так как размеры санузла не позволяют выпрямиться в полный рост. Унитаз шатается. На него можно сесть, только если скрутиться пополам. На весь лагерь один общий холодильник.

Еще одну партию беженцев поселили в горах, где крутые спуски и подъемы, которые пенсионерам преодолеть не по силам.

Около 300 человек оказались в санатории «Морское утро». Люди скинулись, купили стиральные машины, организовали дежурство по уборке и готовке.

Некоторых определили в санаторий недалеко от города Стара-Загора. Там условия более-менее, но рядом нет ни аптеки, ни медучреждения. До магазина идти около трех километров.   

Слышала, что некоторые остались еще в одной «буферной зоне», в санатории в Сарафово, рядом с аэропортом Бургас. Комнаты люди сами отмывали, плесень запрыскали спецсредствами. Несмотря на экстремальные условия, жить там можно. Во всяком случае, в том районе есть работа.

Понятно, что на шикарные условия никто не рассчитывал. Но мы думали, что нам предоставят комнаты хотя бы с кухней. Три месяца мы сидели на чечевичных похлебках и жирных перченых котлетах. Дети отказываются есть такие блюда. А сейчас во многих пансионатах и лагерях нет возможности самим готовить.

 

По словам собеседницы, у многих беженцев серьезные проблемы со здоровьем.

— Среди украинцев есть пожилая женщина, у которой все документов по инвалидности сгорели в Украине, и она не может доказать диагноз, — продолжает Елена. — Я видела людей на инвалидных колясках. Рассказывали про пенсионерку, у которой удалили щитовидную железу, она живет на гормонах, которые не на что купить. Есть пенсионер-инвалид, у него онкология, мужчине требуется диетическое питание. Люди с серьезными заболеваниями просились предоставить им места на базе для инвалидов в Солнечном Береге. Но им отказали.

Украинцы в Болгарии возмутились условиями размещения: видео лагеря беженцев

Смотрите видео по теме

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика