Конгресс ISU решит судьбу российских спортсменов и установит возрастной ценз

Конгресс даст ответ на вопрос о дальнейшей судьбе России – а конкретно фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов – на международном льду в следующем сезоне. Российские и белорусские представители этих видов были отстранены от стартов, как и почти все представители других видов спорта, в марте. А в конце апреля совет ISU это отстранение продлил. Но выступил с заявлением о необходимости введения нового правила, которое позволит в сложных ситуациях лишать любую федерацию членства в международной. За принятие изменений в уставе понадобится 4/5 голосов делегатов конгресса, то есть большинство.

В Таиланде пройдут выборы в руководство организации. На пост вице-президента претендует занимающий и сейчас эту должность Александр Лакерник. Но его перевыборы могут состояться после того, как конгресс утвердит повышение максимального возраста для чиновника (на данный момент его высшая планка – 75 лет, возраст Лакерника уже выше на два года).  

В руководящие органы ISU выдвинуты еще несколько наших представителей: на перевыборы в техком по конькобежному спорту претендует Александр Кибалко, Юлия Андреева заявлена на выборы в технический комитет по одиночному и парному катанию, Ульяна Чиркова – в комитет по синхронному катанию, Андрей Нефедов и Михаил Соколов – в техком по шорт-треку. Но продолжающиеся отстранения наших представителей от должностей в разных официальных структурах (одно из последних – досрочное лишение должности президента Станислава Позднякова конгрессом Европейской конфедерации фехтования) вряд ли позволяют надеяться на удачный расклад при голосовании.  

Одним из важных вопросов конгресса будет поднятие возрастного ценза в фигурном катании. Сегодня к участию в чемпионатах мира и Олимпийских играх допускаются спортсмены, которым на момент начала сезона исполнилось 15 лет. Россия выступает за то, чтобы все так и оставалось.

Но подготовка общественного мнения для принятия решения о повышении минимального возраста участников взрослых соревнований шла со стороны ISU активно. Совет организации уже выступал вместе с медицинской комиссией с подробным объяснением, почему это сделать необходимо. Шансы противостоять решению маловероятны. Если повышение возраста будет узаконено, то через сезон – в 2024/25 на взрослых турнирах уже не будет фигуристок моложе 17 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика