О чем пишут мировые СМИ: международная помощь Пакистану и новый статус Гибралтара

О чем пишут мировые СМИ: международная помощь Пакистану и новый статус Гибралтара

Правительство Пакистана обратилось за международной помощью после наводнения, в результате которого погибли более тысячи человек. По прогнозам, треть всей территории страны может оказаться под водой, сообщает The Guardian. В правительстве высказали опасения, что бедствие ухудшит и без того тяжелое экономическое положение Пакистана. Представители страны попросили Международный валютный фонд выделить 1,2 млрд долларов для ликвидации последствий катастрофы. По последним данным, в результате стихии пострадали 33 млн человек, почти 300 тысяч домов было разрушено.

Гибралтару официально присвоили статус города. Это решение стало одним из последних для Бориса Джонсона в статусе премьер-министра, сообщает The Times. Гибралтар, также известный как «Скала» – британская заморская территория на юге Пиренейского полуострова. Королева Виктория уже присваивала ему статус города в 1842 году, но затем он был по неизвестной причине исключен из списков. В 2022 году Гибралтар подал заявку на право именоваться городом в рамках празднования Платинового юбилея королевы.

Названа самая древняя мечеть Туркменистана. Это мавзолей Шир-Кабир в городе Дехистан. Его датируют Х веком, сообщает Turkmenportal. Археологи считают, что в здании совершались погребальные обряды, также оно выполняло функцию мечети. Его неоднократно достраивали: в XII веке к северному фасаду пристроили два квадратных строения из обожженного кирпича, в XVII-XVIII веках главное здание облицевали обожженным кирпичом и переложили купол. На протяжении многих веков в мавзолей совершались паломничества.

В Казахстане отмечают 31 год со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. 29 августа 1991 года президент Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий указ, сообщает «Казахстанская правда». Семипалатинский полигон был создан в августе 1947 года, а в 1949-м там прошли первые испытания. По оценкам, за 40 лет вся территория Семипалатинской области была загрязнена продуктами ядерных взрывов, а 1,2 миллиона человек получили радиационное облучение в той или иной дозе. Последний взрыв на полигоне произвели 19 октября 1989 года, его мощность составила 75 килотонн.

В Бишкеке появилось новое граффити в честь Дня независимости Кыргызстана. Двадцатиметровый мурал изображает девушку в национальном костюме, которая держит государственный флаг, сообщает «Вечерний Бишкек». К рисунку прилагается надпись «Независимость» на фоне национальных узоров. Граффити располагается на углу улиц Фрунзе и Осмонкула. Авторами рисунка стали художники из арт-группы Basicolors.

О чем пишут мировые СМИ: международная помощь Пакистану и новый статус Гибралтара



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика