Микробиолог Доронина рассказала, как летучие мыши могут вызвать новую смертельную пандемию

На днях агентство Reuters опубликовало данные своего исследования: журналисты выявили места обитания летучих мышей в 113 странах на всех континентах. Эти ареалы охватывают более 9 миллионов квадратных километров, где проживает каждый пятый человек на Земле и созданы все условия для новой катастрофы. Например, в Лаосе ученые уже обнаружили вирусы, похожие на тот, который вызывает COVID-19. Высокоскоростные железные дороги, подобные линии, которую Китай строит в Юго-Восточной Азии, могут способствовать распространению этих инфекций из некогда отдаленных районов на остальной мир.

С 2018 года в Индии уже трижды выявляли вспышки смертельного вируса Нипах (тоже «подарок» от летучих мышей). Вспышки Эболы и Марбурга стали регулярными в Западной Африке, поскольку все больше вырубается деревьев в процессе поисков золота, железной руды и других полезных ископаемых. Например, в июне прошлого года 26-летний фермер по имени Махама Фаати из Ганы умер от загадочной болезни после трех дней высокой температуры и кровотечения из живота, рта и носа. Лабораторные тесты подтвердили, что у него был Марбург — смертельный вирус, обнаруженный у египетской рыжей летучей мыши, который также распространяет африканская фруктовая летучая мышь. Вскоре после этого умер и маленький сын Фаати. Их смерти случились неожиданно: это было первое известное появление Марбурга в Гане.

Как вероятную колыбель будущей пандемии рассматривают и Бразилию: быстрое истребление тропических лесов привело к тому, что 1,5 миллиона квадратных километров стали опасными в плане заражения людей патогенами, переносимыми летучими мышами. Это больше, чем в любой другой стране.

Люди все активнее вторгаются в места обитания диких летучих мышей: леса, кишащие ими, вырубаются, чтобы освободить место для сельского хозяйства, добывающей промышленности, дорог, инфраструктуры и так далее. По мере увеличения числа контактов людей и летучих мышей растет и количество передающихся этими животными вспышек заболеваний, которые за последние два десятилетия унесли жизни миллионов во всем мире.

Вирусы, которые переносят летучие мыши, несут высокие риски новой пандемии. Рукокрылые — основной резервуар инфекций (по некоторым данным, они могут переносить до 72 тысяч различных возбудителей заболеваний). Вреда для самих мышей они не представляют, но могут принести серьезные проблемы людям, которые посягают на среду их обитания. Ученые не до конца понимают, почему это так, но отмечают сверхспособность летучих мышей собирать в себе вирусы. Скорее всего, они разносят инфекцию со слюной, мочой, кровью и экскрементами. Эти патогены могут затем попасть к человеку посредством прямого контакта или через других животных-хозяев (свиней, шимпанзе или циветт). Летучие мыши являются не только исключительными инкубаторами, но и мощными распространителями: некоторые могут пролетать сотни километров в поисках еды, разнося вирусы повсюду.

В чем секрет летучих мышей, что от них ждать и можно ли подготовиться к потенциальным пандемиям, «МК» рассказала Виктория Доронина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика