Восточный экспресс забуксовал: почему российский футбол не ждут в Азии

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков 23 декабря, отвечая на вопросы журналистов после заседания Исполкома РФС, говорил о фактической неизбежности перехода российского футбола из Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Надежды на нормализацию здравомыслия европейских футбольных чиновников и некоторых игроков сборных из недружественных стран, а также вера в торжество спортивного права в Международной арбитражном суде вначале сменились горьким разочарованием. А затем пришло понимание – возвращение к истинно спортивному сотрудничеству с российскими атлетами, чистой спортивной борьбе с ними без примеси политического безумия у многих европейцев может занять долгие годы. И развитие нашего спорта не может зависеть от других государств.

Поэтому решение о переходе в АФК выглядит достаточно логичным. Там хоть какие-то шансы на участие в международных турнирах, в отличие от европустыни.

Как сказал Дюков после исполкома РФС: «Мы обменялись мнениями. Были сомнения, но большинство высказало поддержку. Были заданы те вопросы, которые нуждаются в проработке. Во вторник, 27 декабря, будет принято решение».

День Х наступил, а решения нет. Вместо него футбольный союз опубликовал следующее заявление: «РФС принял решение перенести голосование исполнительного комитета по вопросу о выходе из УЕФА и переходу в АФК. Перенос связан с необходимостью проведения дополнительных консультаций, связанных с потенциальным переходом России в АФК. Планируется, что голосование пройдет до 31 декабря 2022 года».

Что нужно было сделать?

«До 31 декабря необходимо подать заявление о выходе из УЕФА, чтобы получить шансы принять участие в отборе на чемпионат мира 2026 года. Если мы не делаем этого до 31 декабря, то следующий официальный турнир, в котором мы сможем принять участие – это цикл с 2027 года. Задержка может привести к паузе в 4 года», — сообщил журналистам Дюков. Также, очевидно, надо письменно уведомить АФК и ФИФА о намерении сменить футбольную прописку.

Что касается ФИФА, то опять-таки со слов Дюкова, «Вопрос смены конфедерации не относится к компетенции ФИФА, но фактическое согласие потребуется. На данный момент мы имеем информацию о том, что ФИФА не возражает, если РФС сменит конфедерацию и перейдет в Азию».

АФК, по сведениям президента РФС, по состоянию на 23 декабря занимала такую позицию: «на данный момент готова нас к себе принять, но никто не готов сейчас дать какую-то письменную гарантию, что мы будем приняты, но они готовы рассмотреть наше обращение. Вероятность, что мы будем туда приняты, высока. Для этого нужно обращение (РФС. — Прим.ред.) и решение большинством голосов (стран-членов АФК. – Прим.ред.).

Естественно, что никаких гарантий АФК в принципе дать не может, потому что будет голосование. Поэтому решение принимать о дальнейшей судьбе нашего футбола нам надо самим.

Что происходит?

Возможные причины переноса голосования Дюков обозначил еще 23 декабря. Когда сказал, что никаких письменных гарантий нам не дают. И этот вопрос до сих пор не решен.

«По моему мнению, перенос связан с решением более детально проработать вопрос именно уже о вступлении в АФК. Там все далеко не просто. Сегодня нет никакой гарантии того, что нас ждут и примут в АФК», — заявил РИА Новости почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Что в общем-то и неудивительно. У АФК и так меньше мест на чемпионате мира, чем у УЕФА, а тут еще достаточно сильная сборная придет, способная подвинуть уже многолетних членов конфедерации.

Да и УЕФА, как сообщают некоторые источники, не торопится нас отпускать. Но и играть в футбол не дает. «Вот такая загогулина», — как говорил наш бывший первый президент РФ.

Впрочем, время еще есть. И нас с вами ожидают три дня захватывающего футбольного триллера перед этим Новым годом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика