Большунов прервал серию побед, пропустив вперед восьмерых: «Не его воля»

Эта крутая цепь побед сезона – 23 личные, да еще подряд – держала всех (и любителей, и самих лыжников) в бодрящем и азартном напряжении. Как и главный вопрос: кто будет тем самым спортсменом, победившим Большунова? Кто отберет у него золото? А оно – вот ведь, как сложилось. Итоговый протокол результатов гонки на 10 км классическим стилем с раздельного старта видится, конечно, совсем неожиданным, пусть и было видно, что тяжело, что за пару километров до конца дистанции уже не боролся, высокую скорость поддерживать не мог и просто докатывался до финиша. Отставание Большунова от победителя составило 45,4 секунды, и он – девятый.  

После финиша Сан Саныч сказал то, что можно было предположить: болезни бесследно не проходят. Рассказал, что на последнем круге и дыхание подводило, и ухо вдруг заявило о себе неприятными ощущениями. «Было понятно, что ловить нечего, нужно было чуть поспокойнее сегодня доезжать, потому что не пошла гонка». И добавил, успокаивая то ли себя, то ли всех: в этом ничего страшного нет.

И многие согласятся, хотя не смогут подавить в себе чувство некоторой жалости. Не к проигравшему Большунову, он в ней не нуждался и не нуждается. А к самой ситуации: к тому, по какой причине случилось прерывание этой золотой серии. Как скажет старший тренер сборной Юрий Бородавко, не по своей воле проиграл Большунов, болезнь подвела.

Несмотря на все понимание, что когда-то Александр Большунов не только может, но даже должен был проиграть, все равно случилось это внезапно. Весь год Большунов демонстрировал феноменальную стабильность. Вышел в сезон, которого вообще могло не быть в его карьере из-за жестких проблем со спиной, да и начал выкашивать соперников. Им – что воля, что неволя, уже все равно было. Да, перед чемпионатом России заболел, но два золота выиграл, думалось, что другого уже и не будет. И только эта гонка с раздельным стартом, в которой лыжники борьбу ведут с секундами, а не в контакте, оказалась для добычи золота роковой.   

Но досаду от поражения олимпийского чемпиона, сделавшего этот сезон фантастическим, накрывал восторг. Ведь было это по-спортивному красиво. Ермил Вокуев победил, если хотите, с абсолютной наглостью и уверенностью в собственных силах. И, если уж суждено было феноменальной серии Александра Большунова прерваться под занавес сезона, то срочно нужна была феноменальная же замена: тот лыжник, что тоже потряс бы наше воображение.

Нет, по всем результатам сезона, по потенциалу, по борьбе достойны были получить золото вместо Большунова и Савелий Коростелев, и Алексей Червоткин, и Сергей Ардашев… Но шокировал на этих 10 км – и названных лыжников в том числе – именно Вокуев. Второе место у Савелия Коростелева (+15,7), третьим стал Алексей Червоткин (+16,3).

Ермил бежал в этой гонке на коньковых лыжах, без мази, идя даблполингом. То есть применяя технику бега классическим стилем, при которой лыжник толкается одновременно только руками. (Хотя Ермил не раз уже рассказывал, что при одновременном ходе работают и ноги, и спина, и пресс.) Вокуев говорит, что эту технику мало кто практикует, но, если бы практиковали, то соперников бы прибавилось. Соперники же, услышав информацию о том, как именно добился Вокуев победы, испытывали потрясение, буквально тараща от изумления глаза. 

А чемпион спокойненько так вещал после финиша: весь сезон участвовал в гонках, но еще ни разу не бежал одновременными ходами, а тут, в Малиновке, решил попробовать. Судьи вот, спасибо им, разрешили. Победил, да еще прервал победную серию Большунова? «Я же тоже не из библиотеки вышел, тоже тренируюсь», – с улыбкой заявил Вокуев в прямом эфире. 

Кстати, «библиотека» за спиной Вокуева мощная. Подавал когда-то надежды как спринтер, им интересовался тренер Юрий Каминский, но все же специалисты решили, что Вокуев – универсальный лыжник. И, если сосредоточится только на спринте, может потерять выносливость, которая у него, что называется, в крови, от природы. А потом лыжник не прошел отбор в сборную на Олимпийские игры — 2018, не попадал и на Кубок мира, спустя год получил приглашение на участие в коммерческой серии марафонов. Вот там-то и показал, что он за даблполер.

В результате стал лучшим марафонцем России, выиграл одну из самых престижных лыжных марафонских гонок: семидесятикилометровую итальянскую «Марчалонгу». Но его команду «Русская зима» от стартов отстранили, как и всех наших спортсменов. А вот форму в этом сезоне он набрал хорошую, да и соревновался каждую неделю.

После золота чемпион России сказал: приятно собой удивлен. Трасса сложная, везде нужно работать: и на подъемах, и на равнине. Везде – преодолевать себя. И побеждать соперников, не одного Большунова. Так и признал: не было это главной целью – обыграть Александра.

Может, и удивил сам себя, но остальные лыжники и тренеры были все же больше шокированы. Савелий Коростелев, например, признал: осадок остался, рассчитывал на эту гонку. Учитывая, что слова эти сказаны после финиша с серебряной медалью, понятно, на какую именно цель замахивался: «В целом доволен, но я обещал не Большунова обыграть, а гонку выиграть».

У Алексея Червоткина – своя «песня» была в голове. Рассказал, что ему уже на первом круге так «хорошо» стало, что на втором уже не понимал, как лыжи-то катят. Ничего не запомнил и про спуски. Состояние оказалось столь тяжелым, что уже со второго подъема пришлось терпеть, какой уж тут анализ ситуации или того, как там едет Вокуев. Кстати, серебряного и бронзового призеров разделила всего секунда.

А про чемпиона Алексей Червоткин сказал так: то, что бежал он «даблом», не знал, удивился, правда, что на спуске поймал большой проигрыш. «Лыжи-то у меня работали хорошо, я ребят накатывал, которые бежали на классических лыжах. Силен парень!»

В общем, столько комплиментов и похвал Ермил Вокуев не получал, наверное, давно. А может, и никогда. Обыграть всю сборную России во главе с титаном – не чай попить. Вот и Сергей Устюгов, ставший в этой «разделке», сокрушившей Большунова, седьмым (тоже, кстати, оказавшийся впереди Александра), признал: Ермил – «самый сильный «ручник» в нашей стране, и не только в нашей».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика