В Москве прошел грандиозный финал лиги ABL

Фото: Илья Климкин

19 июня у Ассоциации баскетболистов-любителей день рождения. Просто именно в этот день любительская лига, в которую сейчас входит более 200 команд Москвы, Санкт-Петербурга и Минска, превратилась в ассоциацию, объединяющую более 4500 игроков России и Белоруссии. Она была создана для развития и популяризации баскетбола, и в этот же день во Дворце спорта «Динамо» были сыграны семь финалов сезона, на протяжении которого команды провели более 500 матчей. Причем, судя по числу болельщиков, с задачей популяризации лига справляется.

«Первый раз в истории нашей лиги мы делаем такое масштабное событие! На моей памяти еще никогда столько зрителей не собиралось на матчи любительских команд. Хочу сказать спасибо всем ребятам, помогавшим организовать это мероприятие. Это был первый подобный опыт, но все прошло как по маслу и на высшем уровне», — поделился своими эмоциями основатель лиги ABL Андрей Тупицин.

Внедрение высоких стандартов качества даже на любительском этапе тоже входит в задачи лиги. Ведется работа над созданием образовательной онлайн-площадки для баскетболистов-любителей, судей и организаторов матчей. Организаторы стремятся к повышению доступности тренировочного пространства, хотят сделать любительский баскетбол привлекательным для болельщиков.

Как минимум одна болельщица точно ушла довольной. Во время финального дня ассоциация разыграла лотерею среди зрителей, и одна из них — Лариса Кузнецова — смогла выиграть 100 тысяч рублей. Ей всего лишь нужно было зарегистрироваться и отсканировать QR-код у волонтеров во дворце.

Впереди у ABL — высокие цели и большие перспективы и, как надеются организаторы, еще больше болельщиков лучшей игры с мячом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика