WADA выступило с заявлением по допинговому делу российской фигуристки Валиевой

Не раньше и не позже, но именно накануне предполагаемого выхода Камилы Валиевой на лед «Мегаспорта» для участия в первом этапе Гран-при России последовало заявление от Российского антидопингового агентства. Имя спортсменки не названо, но информация не дает поводов для сомнений: «в целях защиты интересов спортсменки, фигуристки-члена команды ОКР, являющейся защищенным лицом, в соответствии с пунктом 4.1 Международного стандарта по обработке результатов все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными».

То есть – ни дата долгожданных слушаний, ни выводы и окончательное решение обнародованы не будут. РУСАДА не считает это возможным, «строго соблюдая принципы международных и российских антидопинговых стандартов, а также принимая во внимание характер и обстоятельства дела».

«Фигуристку из команды ОКР» решено защитить таким образом от излишнего внимания. Все бы, наверное, и правильно было, если бы никто ничего не знал о разбирательствах с положительной допинг-пробой, обнародованной в олимпийском Пекине, на протяжении уже восьми месяцев. Но статус «защищенного лица», который получают спортсмены, не достигшие 16 лет к моменту выступления на международных соревнованиях, не смог оградить Валиеву от распространения информации, которая стала предметом шокирующей истории с множеством вопросов в Пекине-2022.  

Прошло много месяцев, но скандал сейчас вспыхивает с новой силой. Помимо переживаний многих за талантливейшую спортсменку (или наоборот – желания доказать, что «русские вновь шельмуют»), до сих пор не награждены участники олимпийского командного турнира фигуристов, в котором Валиева выступала и помогла нашим фигуристам завоевать золотые медали. Олимпийские игры – главный старт четырехлетия, а церемония награждения была отложена в Пекине до окончания разбирательства с положительной допинг-пробой. Медали никто из участников так и не получил. И это – вопрос уже даже не трех спортсменов на пьедестале, а целых команд.

Рассмотрение дела закрыто в целях соблюдения интересов защищенного лица. Но при этом и надежды на то, что вынесенное российской стороной решение по делу не станет известно благодаря утечкам информации (а данные поступят и в WADA, и в МОК, и в ISU) нет вообще никакой.   

В ответ на заявление о конфиденциальности дела WADA признает, что РУСАДА имеет право на закрытие информации по делу в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса. И не обязано публиковать детали, как и апелляции, которые могут за решением последовать. «А в случае дела, касающегося защищенного лица, не требуется обязательного раскрытия информации на любой его стадии. Для этого есть очень правильные причины», – цитирует РИА Новости ответ пресс-службы WADA.

Но, поскольку дело уже стало публичным, WADA призовет РУСАДА к обнародованию результатов рассмотрения. Возможность подачи апелляции на решение в Спортивный арбитражный суд Всемирное антидопинговое агентство оставляет за собой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика