WADA выступило с заявлением по допинговому делу российской фигуристки Валиевой

Требовать не может, но настаивает на огласке

Заявление РУСАДА о закрытии всей информации по делу Камилы Валиевой, прозвучавшее накануне первого официального старта сильнейших российских фигуристов на Гран-при в Москве, породило ответ WADA. Международное антидопинговое агентство считает, что веские причины для конфиденциальности подобных дел есть, но конкретное разбирательство уже стало публичным, поэтому уместно выводы обнародовать.

Требовать не может, но настаивает на огласке

Не раньше и не позже, но именно накануне предполагаемого выхода Камилы Валиевой на лед «Мегаспорта» для участия в первом этапе Гран-при России последовало заявление от Российского антидопингового агентства. Имя спортсменки не названо, но информация не дает поводов для сомнений: «в целях защиты интересов спортсменки, фигуристки-члена команды ОКР, являющейся защищенным лицом, в соответствии с пунктом 4.1 Международного стандарта по обработке результатов все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными».

То есть – ни дата долгожданных слушаний, ни выводы и окончательное решение обнародованы не будут. РУСАДА не считает это возможным, «строго соблюдая принципы международных и российских антидопинговых стандартов, а также принимая во внимание характер и обстоятельства дела».

«Фигуристку из команды ОКР» решено защитить таким образом от излишнего внимания. Все бы, наверное, и правильно было, если бы никто ничего не знал о разбирательствах с положительной допинг-пробой, обнародованной в олимпийском Пекине, на протяжении уже восьми месяцев. Но статус «защищенного лица», который получают спортсмены, не достигшие 16 лет к моменту выступления на международных соревнованиях, не смог оградить Валиеву от распространения информации, которая стала предметом шокирующей истории с множеством вопросов в Пекине-2022.  

Прошло много месяцев, но скандал сейчас вспыхивает с новой силой. Помимо переживаний многих за талантливейшую спортсменку (или наоборот – желания доказать, что «русские вновь шельмуют»), до сих пор не награждены участники олимпийского командного турнира фигуристов, в котором Валиева выступала и помогла нашим фигуристам завоевать золотые медали. Олимпийские игры – главный старт четырехлетия, а церемония награждения была отложена в Пекине до окончания разбирательства с положительной допинг-пробой. Медали никто из участников так и не получил. И это – вопрос уже даже не трех спортсменов на пьедестале, а целых команд.

Рассмотрение дела закрыто в целях соблюдения интересов защищенного лица. Но при этом и надежды на то, что вынесенное российской стороной решение по делу не станет известно благодаря утечкам информации (а данные поступят и в WADA, и в МОК, и в ISU) нет вообще никакой.   

В ответ на заявление о конфиденциальности дела WADA признает, что РУСАДА имеет право на закрытие информации по делу в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса. И не обязано публиковать детали, как и апелляции, которые могут за решением последовать. «А в случае дела, касающегося защищенного лица, не требуется обязательного раскрытия информации на любой его стадии. Для этого есть очень правильные причины», – цитирует РИА Новости ответ пресс-службы WADA.

Но, поскольку дело уже стало публичным, WADA призовет РУСАДА к обнародованию результатов рассмотрения. Возможность подачи апелляции на решение в Спортивный арбитражный суд Всемирное антидопинговое агентство оставляет за собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру