Войну пластиковым цветам объявили в Непале

Войну пластиковым цветам объявили в Непале

В Непале начинается кампания по борьбе с пластиковыми цветами, которые загрязняют окружающую среду, пишет местное издание Himalayan Times.

В конце июля в стране вступил в силу закон, запрещающий импорт в страну, производство, хранение и продажу искусственных цветов, гирлянд и букетов цветов из пластика и изделий из них. Тем не менее власти дали населению время адаптироваться к новым условиям, поэтому строго следить за исполнением закона будут только сейчас.

Микрочастицы пластика

Войну пластиковым цветам объявили в Непале

Впервые нашли в крови людей

Искусственные цветы в Непале очень популярны. Как правило, их делают из пластика, который медленно разлагается в природе. Именно с этим связан запрет на их импорт, производство, хранение и продажу, так как пластиковые цветы составляют большую долю в общем объеме пластикового мусора в Непале, чем пластиковые пакеты.

Власти рассчитывают, что кампания оживит индустрию выращивания живых цветов и позволит заменить живыми цветами искусственные не только на многочисленных праздниках, но и в декоре общественных пространств, кафе, ресторанов и отелей Непала.

Напомним, в июне в столице ОАЭ Абу-Даби запретили пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Решение принято в целях защиты окружающей среды и борьбы с изменениями климата. За исполнением запрета будут следить специальные инспекторы.

Войну пластиковым цветам объявили в Непале



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика