Вице-президент Всероссийского общества глухих побывал с гуманитарной миссией в ДНР

Фото: Роман Фролов

Всероссийское общество глухих (ВОГ) налаживает систематическую поддержку инвалидов по слуху в Донецкой народной республике. Об этом было заявлено в ходе визита вице-президента ВОГ Ильфата Кудакаева в регион с гуманитарной миссией.

Делегация ВОГ побывала в детском саду для глухих и слабослышащих детей в Макеевке, единственном подобном образовательном учреждении на территории республики. Дети подготовили к приезду гостей концерт, а учителя рассказали о проблемах социальной сферы в республике.

Вице-президент ВОГ Ильфат Кудакаев побеседовал с детьми и поблагодарил преподавателей и администрацию за их труд: «Радостно сознавать, что в тяжелейших условиях педагоги продолжают работать с детьми, развивать их, помогать им социально адаптироваться, как в нашем сообществе глухих, так и в «большом» обществе. Это настоящие подвижники. И мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы облегчить их труд, будь то снятие нормативных и административных барьеров, налаживание отношения с госорганами, прямая материальная поддержка», — отметил вице-президент ВОГ.

Детский сад, сами воспитанники и их учителя получили в порядке гуманитарной помощи предметы разнообразные технические средства реабилитации и предметы первой необходимости. При этом Ильфат Кудакаев подчеркнул, что в ближайшем будущем эта помощь станет системной, целевой и адресной.

Сейчас приблизительно 1500 глухих республики обслуживают одно региональное и три муниципальных отделения ВОГ. Все они стали получателями гуманитарного груза от головной организации. Более 500 единиц товаров первой необходимости и специализированного оборудования было распределено между нуждающимися семьями глухих.

По словам Ильфата Кудакаева, помогать донецким инвалидам по слуху готово не только само ВОГ, но и его региональные отделения, а также множество частных лиц. «Важно наладить механизм, при котором вся необходимая информация будет собираться на местах и передаваться в центральное правление, которое в свою очередь сможет задействовать свои финансовые, организационные и лоббистские возможности для поддержки людей. Необходимо выстроить систему одного окна, при которой глухим не надо было бы обивать пороги разных ведомств, зачастую даже не имея возможности полноценно коммуницировать с чиновниками в отсутствие перевода на русский жестовый язык», — отметил он.

Гуманитарные проблемы региона невозможно решить без тесного взаимодействия с профильными министерствами ДНР. Поэтому в рамках поездки вице-президент ВОГ провел рабочую встречу с министром труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Денисом Стрельченко, отвечающим за оформление индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), трудовые квоты для глухих, а также предоставление услуг перевода русского жестового языка. «Глухие и слабослышащие имеют огромный потенциал, его использование не только в интересах самих глухих – но и на пользу всей региональной экономике. Мы сделаем все возможное, чтобы снять административные барьеры для трудоустройства инвалидов по слуху», — отметил министр.

Также вице-президент ВОГ встретился с заместителем министра образования и науки ДНР Любовью Волковой, которая пообещала скорректировать программы специализированных учебных заведений для глухих, а также ввести факультатив по русскому жестовому языку в обычных общеобразовательных школах. «Инклюзия – один из приоритетов нашей образовательной политики. Мы работаем над тем, чтобы наши общеобразовательные школы были комфортными для инвалидов, но в то же время не забываем о специализированных учреждениях, обучение в которых оптимально для некоторых ребят», — отметила заместитель министра.

Наконец, с министром культуры Михаилом Желтяковым Ильфату Кудакаеву удалось предварительно договориться о гастролях Театра мимики и жеста и программе культурных обменов. «Глухие – это не просто люди с особыми потребностями, но и культурная общность со своим языком, своей художественной традицией. А еще культура – лучший инструмент объединения людей. Убежден, что благодаря театру, музыке, живописи глухим ДНР удастся быстро влиться в российское глухое сообщество», — отметил министр.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика