ВЦИОМ: 71% россиян не считают День святого Валентина праздником

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне на самом деле относятся ко Дню святого Валентина, также часто называемого в юношеской среде днем всех влюбленных. Результаты исследования были обнародованы во вторник, 14 февраля, на сайте организации. Опрос проведен 5 февраля 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Напомним, что День святого Валентина — Валентинов день или праздник всех влюбленных — имеет католическое происхождение и отмечается во всем мире 14 февраля. Отношение россиян к этой дате в календаре разделилось практически поровну. Почти половина соотечественников (45%) считают День святого Валентина «теплым праздником» и хорошим поводом, чтобы порадовать своих любимых. Еще 43% респондентов утверждают, что он был придуман ради прибыли от продажи сувениров.

При этом большинство респондентов (71%) не считают Валентинов день настоящим праздником. Хотя свыше половины соотечественников (60%) признались, что влюблены. Любопытно, что несмотря на разнообразие социальных сетей и специальных сайтов для знакомств, большинство респондентов сообщили, что чаще всего знакомятся офлайн. Лучше всего искать вторую половинку через друзей (в этом уверены 43% респондентов) или через работу и учебу (так считают 31% опрошенных). В клубах по интересам, в секциях и на курсах считают нормальным заводить романтические отношения 22% соотечественников. Еще 17% опрошенных считают, что свою любовь можно встретить на улице. Интернет, как приемлемое место для знакомств, оказался на последнем месте: в Мировой сети искать свою любовь готовы лишь 16% респондентов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика