Шаткие конструкции и узкие тоннели: в каких условиях работают в Турции спасатели из стран Содружества?

Шаткие конструкции и узкие тоннели: в каких условиях работают в Турции спасатели из стран Содружества?

Двоих детей и одного взрослого вызволили из-под завалов в Турции специалисты из СНГ. В каких условиях они работают и как переживают трагедию местные жители, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.Фильтрация и учет синдрома длительного сдавливания

Шаткие конструкции и узкие тоннели: в каких условиях работают в Турции спасатели из стран Содружества?

Как российские спасатели работают в Турции после страшного землетрясения?Работают лучшие специалисты из России, Беларуси и Кыргызстана. Задача сложная: ночь, но медлить нельзя – пострадавший под завалами провел 160 часов. К тому же шаткие конструкции могут обрушиться в любой момент. И вот спустя четыре часа человека достают из-под завалов. Российские спасатели одними из первых прибыли в зону бедствия по личному поручению Владимира Путина

А двумя часами ранее спасатели из Таджикистана вытащили трехлетнего мальчика. Чтобы не напугать малыша, добирались до него ползком в полной тишине.

По таким узким тоннелям спасателям зачастую приходится пробираться к пострадавшим. Первую медицинскую помощь, как правило, необходимо тоже оказывать сразу. Иначе обессиленный человек может не выдержать транспортировку.

Те, кто выжил, сталкиваются с новыми проблемами. Миллионы людей лишились всего. Дома разрушены, средств к существованию нет.

«Те, у кого есть деньги, уезжают. Мы бедны. Правительство поселило в пунктах временного размещения. Но сколько мы там можем прожить: месяц, два? А потом куда?» – сказал пострадавший Фуат Экинджи.

«Мой дом устоял, но жить в нем нельзя. Специалисты дали заключение: он аварийно опасный. Нас в семье 10 человек. Я в отчаянии, просто не знаю, что мне делать», –признался пострадавший Мехмет Экинджи.

Владельцы кафе и ресторанов в пострадавших регионах развернули пункты горячего питания. Здесь бесплатно кормят всех, кто в этом нуждается. Меню – самое разнообразное. Людей стараются порадовать вкусными и питательными блюдами.

«Мы приготовили 250 килограммов шаурмы из куриного мяса, привезли 2 000 булок хлеба. Кормить будем до последней порции. Если будет надо, еще приготовим. Все сотрудники нашего кафе приехали сюда и работают как волонтеры», – отметил волонтер Ферди Гоктас.

Землетрясение, которое произошло в Турции неделю назад, – одно из сильнейших в стране за последние 100 лет. Разлом в провинции Хатай российские ученые назвали большой редкостью. Трещина в земной поверхности шириной около 200 метров и глубиной 30 метров буквально поделила пополам оливковую рощу. В Турции погибли почти 30 тысяч человек. В Сирии жертвами землетрясений стали свыше 8,5 тысячи человек.

Власти Турции санкционировали задержание 31 человека в рамках расследования причин обрушения зданий в результате землетрясений.

Шаткие конструкции и узкие тоннели: в каких условиях работают в Турции спасатели из стран Содружества?



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика