С помощью «Электронного сертификата» ФСС можно приобрести специальный телефон и телевизор

Фото: pexels.com

С 1 июня 2022 года в каталог технических средств реабилитации (ТСР) добавлены еще 53 позиции. Об этом рассказали на телеграм-канале ФСС_info. С помощью электронного сертификата стало возможным приобретение современных специальных телефонов, телевизоров с  телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезов молочной железы, глазных протезов, чехлов на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальных средств  при нарушении функций выделения и иных ТСР.

В электронном каталоге ФСС содержится уже более 4,5 тыс. различных товаров. В нём также представлены поставщики, цены, адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты. Подать заявление на оформление электронного сертификата можно дистанционно – через портал Госуслуг или бесплатное мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор», а также на личном приеме в региональном отделении ФСС или МФЦ.

9 июня в Минтруде сообщили что Фонд социального страхования оформил уже 15 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации гражданам с инвалидностью на сумму 300 млн рублей.

Больше всего покупок по электронному сертификату приходится на коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты

«Фондом социального страхования оформлен уже 15-тысячный электронный сертификат на технические средства реабилитации. Больше всего покупок по электронному сертификату приходится на коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты. Мы постепенно расширяем возможности этого инструмента», — передают в пресс-службе Минтруда слова заместителя министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко.

Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге ФСС, в котором представлены уже более 4,5 тыс. различных товаров у 338 производителей и поставщиков.

«Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах — таких уже более 1,2 тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас насчитывается уже 55 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 29%», — пояснили в ведомстве.

Сертификат работает, как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Средства поступают напрямую продавцу. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика