Путин определил статус жителей новых регионов без гражданства РФ

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Документ опубликован в четверг, 27 апреля, на официальном портале правовой информации.

В соответствии с указом граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой или Луганской народных республик, а также лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года постоянно проживающими в РФ иностранцами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно ряду условий.

В частности, речь идет о проживавших на территориях новых регионов по состоянию на дату их принятия в состав России и изъявивших желание сохранить прежнее гражданство. Также иностранцами будут считаться лица, ранее проживавшие в России и выехавшие из нее, если они решили сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

Такие иностранные граждане и лица без гражданства могут проживать на этих территориях до 1 июля 2024 года.

Жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами или лицами без гражданства, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности.

Ранее Госдума приняла поправки в законодательство, расширяющие перечень оснований для лишения российского гражданства. В список входит совершение действий, представляющих угрозу для национальной безопасности, а также наличие обвинительных приговоров по ряду статей Уголовного кодекса РФ.

Президент фонда «Миграция 21 век» Вячеслав Поставнин рассказал, что лица без гражданства в целом имеют примерно тот же перечень прав, что и российские граждане, однако с рядом ограничений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика