Эксперты предостерегли родителей от «запихивания» детей в технические вузы

Разработчики компьютерных программ и получают много, и работать могут удаленно, и вообще никогда без вакансий не останутся. Популярность этой профессии показывают и рейтинги. Но эксперты воздерживаются от рекомендации выбирать именно этот путь.

— Этот выбор по принципу «что будет правильно, выгодно, удобно через пять лет» — неправильная постановка вопроса. Надо задать его так: в чем вы будете успешны через 5-7 лет? — пояснил эксперт в области тренингов и профориентирования подростков Александр Дубовик. — Лучше быть гениальным специалистом по проектированию водопроводных систем в домах, чем никчемным разработчиком, у которого большое количество ошибок в коде.

Он отметил, что в ближайшие годы реально останутся очень многие профессии, которые сейчас есть. И, как и прежде, нужны будут гениальные врачи, актеры, учителя.

— Выберете профессию, в которой вы будете гениальным, лучше всего себя реализуете… Разбираться нужно в том, что внутри тебя, а не в списке профессий, который будет популярен через 4-5 лет. 

Как отмечает Александр Дубовик, подростки в 15-16 лет достаточно инфантильны и профориентационный запрос обычно исходит, скорее, не от них, а от их родителей.

— Тебе приводят ребенка, он не понимает, чего от него хотят, и воспринимает институт как продолжение школы, где над ним довлеют, где от него чего-то требуют. Для очень многих подростков вопрос о профориентации вообще не стоит. Выбор, который они делают, вообще непонятно из чего взялся…

Вопрос не только того, что в топе, здесь важно понять, подо что человек заточен, подо что настроены его мозги, какие у него есть врожденные плюсы и минусы, сильные и слабые стороны. Что он может — что не может, что интересно — что не интересно.

Эксперт напомнил, что в 90-е годы было «правильно» выбирать профессию экономиста или юриста, потому что, мол, потом точно деньги и работу ты себе найдешь. 

— И до сих пор есть профессии, которые «надо выбирать, потому что это правильно», а не потому что ребенок этого хочет — посетовал эксперт. 

— Есть большая проблема, когда люди работают на не по специальности — когда выбор учебного заведения они делали не самостоятельно, а когда это решали их родители, — подтвердила руководитель молодежного направления HH Ирина Святицкая. — Конечно же, родителям нужно давать детям как можно больше информации про разные профессии, про разные варианты развития карьеры, но ни в коем случае не настаивать на каком-то одном варианте.

Как рассказал «МК» начальник учебного управления МАИ Александр Ермаков, даже в такой серьезный технический вуз не все приходят по своему желанию. В этом он убедился, работая 20 лет в приемной комиссии.

— Мама приводит ребенка: «Вот ты должен». А ребенок не понимает, зачем он должен. Есть большая проблема у этих родителей. Я все время с ними спорил: «Дайте выбрать самому ребенку. Да, вы его можете сюда «запихнуть» — он по баллам ЕГЭ проходит, но ему не будет интересно. Он будет отсиживать эти пары и думать: «Господи, когда же они закончатся».

А есть, действительно, фанатики — например, ребенок грезит «Я буду спутник делать». У нас есть ребята, которые поступали 7-8 лет назад, у которых был небольшой балл ЕГЭ, но они сейчас занимаются дронами. Причем этих двух ребят и отчисляли несколько раз, и они восстанавливались. Сейчас они WorldSkills выиграли. А бывает, что у студента знаний много, но ему не интересно. 

Александр отметил, что ребят, которые горят будущей профессией, потенциальные работодатели замечают еще во время студенческой практики. Так, например, несколько лет назад студенты МАИ проходили практику на авиационном комплексе им. Илюшина. Одна девочка, как только получила диплом, сразу была приглашена этим предприятием работать начальником отдела — так хорошо зарекомендовала себя во время практики. Студентка решила не продолжать обучение в магистратуре, а сперва начать карьеру, и уже потом вернуться в вуз. 

— Если ты проходишь практику для галочки — ну, ты отсидишь эту практику, тебе эту оценку поставят, но работодателю ты не будешь интересен. Но если ты проявляешь интерес — тебя обязательно заметят. Молодежь нужна, — рассказал Ермаков.

Тем же, кто действительно горит технической специальностью, все дороги будут открыты. Представитель МАИ отметил, что вуз получает запросы от предприятий и от студентов и на основе совпадения этих интересов ребятам предлагаются вакансии. С третьего курса студент может учиться и работать одновременно — его график выстраивается индивидуально, с учетом его загруженности в вузе. С нового года удалось таким образом трудоустроились 150 студентов.

Кстати, в вузе есть студент, который подрабатывал вечером в гардеробе мюзик-холла, а теперь уже выходит на сцену. При этом он учится на 4 и 5. Главное, по мнению Ермакова, чтобы подработка не шла в ущерб учебе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика