Появились подробности ограбления виллы Олега Тинькова в Италии

По данным местных СМИ, ограбление произошло в ночь на 17 ноября. Ег объектом стала тосканская вилла Тинькова в Форте-деи-Марми.

Судя по первым наблюдениям карабинеров, рассказывает об ограблении издание La Repubblica, это был профессиональный налет. Злоумышленники сумели взломать сложные системы сигнализации, вскрыть два сейфа и унести с виллы миллиардера часы дорогих марок и очень ценные драгоценности, не оставив никаких особых следов.

Как пишет итальянская газета, до апреля 2022 года активы 54-летнего предпринимателя и банкира оценивались более чем в 9 миллиардов евро. Само собой, пресса напоминает, что Тиньков публично высказался против российской спецоперации на Украине.

Когда воры проникли на виллу, Тиньков находился за границей: он был с семьей в Мексике. Дом был пуст, так что преступники получили возможность действовать свободно. Утром следы пребывания незваных гостей заметил смотритель, обнаруживший несколько комнат роскошного особняка разграбленными. Фирменные часы и другие ценности, составившие добычу налетчиков, оцениваются в несколько сотен тысяч евро, хотя ущерб до сих пор трудно подсчитать. Представители следствия предполагают, что действовали несколько человек, возможно, банда из трех человек.

Интересно, что, как пишет La Repubblica, только за ночь до ограбления тиньковской виллы аналогичная история произошла и в другой резиденции в Форте-деи-Марми, принадлежащей 32-летнему гражданину России. Внутри «Villa Luce» действовавшим под утром ворам удалось открыть сейф и присвоить дизайнерские сумки и различные драгоценности.

Арендаторы резиденции, которых итальянское издание характеризует как «состоятельных украинских супругов», проснулись от шума, но воры тут же быстро скрылись с украденным добром. Жильцы виллы – 43-летний мужчина и его 37-летняя жена – не пострадали, сообщает Adnkronos, хотя и заметили убегавших грабителей. Сотрудники местных правоохранительных органов изучают записи с камер наблюдения в этом районе (сообщается, что камеры запечатлели троих злоумышленников, уносивших сумки с награбленным). Не исключено, что два ограбления могут быть связаны.

Согласно описаниям, принадлежащий миллиардеру находящийся на берегу Тирренского моря четырехэтажный особняк в Форте-деи-Марми (а в этой местности любят отдыхать итальянские богачи, аристократы и звезды шоу-бизнеса) был построен в 1930 году, прошел реновацию и способен свободно разместить компания из двух десятков человек. Верхние этажи заняты спальнями, оснащенными личными гардеробными и ванными. Нижняя часть палаццо отведена под совместные трапезы. На вилле есть бассейн, турецкая баня, сауна, спа-салон и солнечная терраса. К услугам проживающих имеется частный пляж, можно арендовать и яхту. Пожить неделю на этой «даче» оценивается (в зависимости от сезона в сумму около 100 тысяч евро).

В мае флорентийский выпуск La Repubblica рассказывал про неприятности, возникшие с объектами Олега Тинькова в Форте-деи-Марми. Итальянские банки заблокировали счета связанных с тиньковской недвижимостью компаний, что привело к проблемам с рабочими местами у местных сотрудников, а роскошная вилла оказалась под угрозой закрытия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика