Подозреваемого в шпионаже голубя освободили через восемь месяцев после ареста

Индийская полиция обезвредила предполагаемого китайского голубя-шпиона и выпустила его на волю после восьми месяцев содержания под стражей, согласно сообщениям Press Trust of India.

Как пишет The Guardian, нелегкие испытания голубя начались в мае, когда птица была поймана недалеко от порта в Мумбаи с двумя кольцами, привязанными к ее лапкам, с посланием, которое, как говорили, было похоже на китайские надписи, сообщают местные СМИ. Полиция заподозрила, что пернатое причастно к шпионажу, и забрала его, позже отправив в мумбайскую больницу для животных "Бай Сакарбай Диншоу Петит".

В конце концов выяснилось, что голубь был птицей, обитавшей в открытой воде на Тайване, которая сбежала и добралась до Индии. С разрешения полиции птица была передана Бомбейскому обществу по предотвращению жестокого обращения с животными, врачи которого выпустили ее на свободу во вторник.

Связаться с полицией Мумбаи для комментариев не удалось, отмечает The Guardian.

Это не первый случай, когда птица попадает под подозрение полиции в Индии, напоминает издание.

Так, в 2020 году полиция контролируемого Индией Кашмира выпустила голубя, принадлежащего пакистанскому рыбаку, после того как расследование показало, что птица, перелетевшая через сильно милитаризованную границу между странами, обладающими ядерным оружием, не была шпионом.

А в 2016 году еще один голубь был взят под стражу после того, как у него была найдена записка с угрозами премьер-министру Индии Нарендре Моди.

Как рассказывает Sky News, вообще говоря, голуби использовались в шпионаже и боевых действиях на протяжении всей истории, в том числе британскими войсками во время Первой и Второй мировых войн для доставки сообщений.

В частности, голубь по имени Густав принес первые новости о дне "Д" в Великобританию после того, как корреспондент написал отчет и прикрепил его к птице во время высадки союзников на пляж Суорд в Нормандии 6 июня 1944 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика