Обзор зарубежных СМИ: «нулевой COVID» в Шанхае и государственный праздник в Туркменистане

Обзор зарубежных СМИ: «нулевой COVID» в Шанхае и государственный праздник в Туркменистане

Власти Шанхая заявили, что добились «нулевого уровня COVID». Это значит, что инфекции больше не выявляют вне карантинных зон, сообщает CNN. 15-16 мая в городе зарегистрировали менее тысячи новых случаев заражения – в четыре раза меньше, чем в марте. Официальные лица планируют смягчать карантинные меры, но 860 тысяч жителей города все еще находятся в режиме самоизоляции. Возвращение к нормальной жизни будет проходить в несколько этапов. В частности, вновь откроют общественный транспорт, но пассажирам потребуется предъявить свежий отрицательный тест на COVID-19.

Крушение самолета China Eastern Airlines в Китае могло быть преднамеренным, показало расследование США. Авиакатастрофа произошла в марте 2022 года и унесла жизни 132 человек, сообщает The Guardian. Согласно данным «черного ящика», причиной падения самолета могло быть «внезапное вмешательство человека в управление»: один из пилотов направил машину вниз или же кто-то ворвался в кабину. Ранее заявлялось, что самолет не имел очевидных механических или летных проблем, а пилоты находились в хорошей форме.

В Туркменистане отмечают 30-летие принятия Конституции и учреждения государственного флага. С праздником граждан страны поздравил президент Сердар Бердымухамедов, сообщает Turkmenportal. Напомним, Туркменистан принял собственную конституцию 18 мая 1992 года. Флаг был учрежден 19 февраля того же года. С 2018 года День государственного флага Туркменистана и День конституции отмечаются одновременно 18 мая. Главные праздничные торжества состоятся в столице страны Ашхабаде.

В теннисном турнире «Ролан Гаррос» примут участие несколько спортсменов из Казахстана. В основной турнир пробились Юлия Путинцева, Елена Рыбакина и Александр Бублик, сообщает «Казахстанская правда». В парном разряде сыграют Андрей Голубев, Анна Данилина и Александр Недовесов. В квалификации уже выступили Зарина Дияс, Дмитрий Попко и Тимофей Скатов. Первая уступила россиянке Анастасии Гасановой, Попко проиграл аргентинцу Хуану Лондеро, а Скатов одержал победу над Митчеллом Крюгером из США.

Фасады зданий в Бишкеке будут оформлять в едином стиле. Соответствующее требование вводит акимиат Первомайского района, сообщает «Вечерний Бишкек». В ведомстве отметили, что планируют бороться с несанционированной покраской стен в разные цвета и чрезмерным обилием рекламных баннеров. Единый код оформления был разработан специалистами ГУ «Бишкекглавархитектура». Официальные лица отметили, что «данные стандарты скажутся на престиже города, позволят сформировать архитектурное и градостроительное своеобразие».

Обзор зарубежных СМИ: «нулевой COVID» в Шанхае и государственный праздник в Туркменистане



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика