Обзор зарубежных СМИ: наводнения в Индии и медицинские поезда в Казахстане

Обзор зарубежных СМИ: наводнения в Индии и медицинские поезда в Казахстане

Новый премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе принес присягу. Короткая церемония прошла в Доме правительства в Канберре, сообщает France 24. Одним из главных приоритетов своей деятельности Альбанезе называет борьбу с глобальным потеплением. Всего через несколько часов после вступления в должность он планирует отправиться в Токио на саммит с участием США, Японии и Индии, где выступит с «посланием миру». Альбанезе подчеркнул, что Австралия вступает на путь перемен и ее ждут масштабные изменения, «особенно в том, что касается изменения климата и нашего взаимодействия с миром по этому вопросу».

Более 60 человек погибли из-за сильных наводнений в Индии и Бангладеш. Около двух миллионов жителей остались без крова, сообщает New York Times. Наводнения сопровождались оползнями и грозами. Наиболее сильные разрушения наблюдались на северо-востоке Индии, где были затоплены деревни, мосты, дороги и железнодорожные линии. Многие люди остались без питьевой воды, еды и связи. В обеих странах продолжаются спасательные операции. Климатологи заявили, что Индия и Бангладеш особенно подвержены экстремальным климатическим явлениям, так как находятся рядом с теплыми тропическими водами Индийского океана и Бенгальского залива.

В Молдове начнут выдавать документы с высокой степенью защиты. Получить паспорта, водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца можно будет с осени 2022 года, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Документы изготовят на основе новой поликарбонатной технологии. Агентство государственных услуг подписало договор о закупке оборудования и программного обеспечения на сумму 20 млн леев с французской компанией SELP.

В Казахстане запустят медицинские поезда. Первый состав отправится 23 мая из Алматы и будет функционировать до 6 ноября, второй будет находиться в пути с 20 июня по 2 ноября, сообщает «Казахстанская правда». Поезда посетят 147 станций во всех областях Казахстана. Их цель – оказание необходимой медицинской помощи населению. В медицинскую бригаду войдут 36 специалистов, в том числе терапевты, стоматологи, офтальмологи и хирурги. Проект «Медицинские поезда» реализуют с 2010 года, но в 2020-2021 годах был сделан перерыв из-за пандемии коронавируса.

Город Полоцк в Беларуси отметит 1160-летие. Праздничные мероприятия пройдут 27-29 мая, сообщает БелТА. В программу войдут экскурсии и выставки в музеях, концерты и спортивные соревнования. В центре города оборудуют развлекательную зону для детей и взрослых. Желающие увидеть Полоцк с высоты птичьего полета смогут подняться в небо на воздушном шаре. Также 28-29 мая в Полоцке пройдет литературный форум «Центр Европы», в котором примут участие представители разных стран.

Обзор зарубежных СМИ: наводнения в Индии и медицинские поезда в Казахстане



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика