О чем пишут мировые СМИ: шторм в Северной Европе и дефляция в Китае

О чем пишут мировые СМИ: шторм в Северной Европе и дефляция в Китае

Мощный шторм «Ханс» стал причиной гибели двух человек в Северной Европе, вызвав разрушения и оползни. В Норвегии спрогнозировали самые сильные дожди за последние 25 лет, сообщает The Guardian. В Асаке около 1000 жителей оказались полностью отрезаны от внешнего мира наводнением. Стихия привела к перебоям в электроснабжении в Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литве и Швеции. Также наблюдались задержки авиарейсов и перебои в работе паромных переправ. В центральной Швеции поезд частично сошел с рельсов из-за размытой насыпи, в результате чего трое получили ранения. В Дании сообщалось о волнах высотой до восьми метров, пляжные домики были смыты в Северное море.

Потребительские цены в Китае в июле 2023 года достигли дефляции впервые более чем за два года. Эксперты заявили, что замедление внутренних расходов сказалось на восстановлении экономики страны после Covid, сообщает Reuters. Индекс потребительских цен снизился в прошлом месяце на 0,3 пункта. Также данные указали на более резкое, чем ожидалось, падение импорта и экспорта. По словам специалистов, розничные торговцы, которые запасались товарами в ожидании роста спроса после отмены пандемических ограничений, теперь вынуждены снижать цены. Также наблюдается сокращение общемирового спроса на китайские товары.

Ученые-археологи Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева обнаружили в Абайской области Казахстана древнюю пирамиду. Сооружение датировали бронзовым веком, сообщает «Казахстанская правда». Пирамиду возвели в начале второго тысячелетия до нашей эры. Она отличается большим размером, нетипичным для степей Евразии, и является шестиугольной. Каждая грань имеет расстояние в 13 метров и выложена восемью рядами камней.

В Кыргызстане появится возможность онлайн-регистрации автомобилей. Пилотный проект стартует 1 сентября, сообщает 24.kg. Проект рассчитан на год. Покупку и продажу транспортного средства можно будет оформить через банк, не обращаясь в районные отделы регистрации. Если начинание окажется успешным, в стране примут нормативно-правовые акты, разрешающие регистрацию авто в онлайн-режиме на постоянной основе.

Школьник из Туркменистана стал серебряным призером чемпионата мира по шахматам. Состязания среди школьных команд проходили в Актау (Казахстан), сообщает Turkmenportal. В них приняли участие около 350 школьников из более чем 50 стран мира. Ученик 6 класса 41-й средней школы Туркменабата Ыхлас Нариманов в категории до 12 лет и показал уровень игры 87,5%.

О чем пишут мировые СМИ: шторм в Северной Европе и дефляция в Китае

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика