О чем пишут мировые СМИ: новая авария в Суэцком канале и послание Токаева народу Казахстана

О чем пишут мировые СМИ: новая авария в Суэцком канале и послание Токаева народу Казахстана

После наводнения в Пакистане образовалось внутреннее озеро шириной 100 километров. Оно покрыло часть территории провинции Синд, сообщает CNN. По данным метеорологов, текущий сезон муссонов в Пакистане стал самым влажным за все время наблюдений. В Синде и Белуджистане количество осадков превысило норму на 500%. С середины июня от последствий стихии погибли 1162 человека, 3554 получили ранения. Пострадали в той или иной степени 33 миллиона человек. Эксперты предупреждают, что после наводнений в стране могут начаться вспышки инфекционных заболеваний.

Грузовой танкер вновь заблокировал Суэцкий канал. 250-метровое судно Affinity V село на мель в южном участке канала, сообщает The Guardian. Известно, что оно шло под флагом Сингапура и направлялось в Саудовскую Аравию. Для спасения танкера пришлось задействовать буксиры. Через пять часов его удалось снять с мели, и судоходство на канале было восстановлено. Отметим, что через Суэцкий канал проходит около 12% всей мировой торговли. Это самый быстрый путь, соединяющий Европу и Азию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу назвал приоритеты нового экономического курса страны. Это «стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции» и справедливое распределение национального дохода, сообщает «Казахстанская правда». Токаев подчеркнул, что государство будет поэтапно отказываться от вмешательства в ценообразование, за исключением неконкурентных рынков – цены монополистов останутся под плотным контролем.

В столице Туркменистана прошел фестиваль настольного тенниса. Организатором мероприятия стала Федерация настольного тенниса Туркменистана, сообщает Turkmenportal. В 2021 году в подобном турнире приняли участие 50 юных спортсменов в возрасте от 5 до 8 лет. По словам председателя Федерации Агамурада Алланазарова, в стране проводят «масштабную работу по созданию новой плеяды настольных теннисистов». В апреле 2022 года года туркменские теннисисты присоединились к празднованию Всемирного дня настольного тенниса.

В Беларуси в День знаний за парты сядут около 1 миллиона 85 тысяч учащихся. Из них 115 тысяч – первоклассники, сообщает БелТА. Первый урок традиционно станет тематическим. В 2022 году для него выбрали название «Историческая память – дорога в будущее». В школах проходят праздничные мероприятия и торжественные линейки.

О чем пишут мировые СМИ: новая авария в Суэцком канале и послание Токаева народу Казахстана



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика