О чем пишут мировые СМИ: обрушение церкви в Мексике и старт Нобелевской недели

О чем пишут мировые СМИ: обрушение церкви в Мексике и старт Нобелевской недели

Не менее девяти человек погибли при обрушении крыши церкви на севере Мексики. Около 50 получили ранения, сообщает The Independent. По данным полиции штата Тамаулипас, в момент обрушения в церкви находилось примерно 100 человек. Предполагается, что 30 пострадавших до сих пор остаются под завалами. Поисково-спасательная операция продолжалась в течение всей ночи. Причиной инцидента мог стать износ конструкции, признаков взрыва эксперты не обнаружили.

В Стокгольме стартует Нобелевская неделя. Первым по традиции объявят лауреата в области медицины, сообщает France 24. За этим последуют премии по физике, химии и литературе, премия мира и премия по экономике. В прошлые годы премия по медицине присуждалась за такие открытия, как рентген, пенициллин, инсулин и ДНК. В этом году, по прогнозам экспертов, премия может быть присуждена за исследования в области нарколепсии и открытие орексина, нейропептида, который помогает регулировать сон.

В Туркменистане учредили медаль «Аркадаг». Государственную награду будут присуждать как гражданам Туркменистана, так и иностранным подданным, сообщает Turkmenportal. Медалью планируют отмечать вклад в развитие социальной, общественной, гуманитарной, благотворительной и волонтерской деятельности в стране. В частности, награда полагается за «организацию медицинских услуг, реабилитации, а также финансовой и материальной помощи, консультирования и технической помощи детям и молодежи, нуждающимся в поддержке».

В Казахстане планируют построить 20 новых многопрофильных больниц. Развитие сферы здравоохранения обсудили на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает «Казахстанская правда». Помимо строительства новых объектов, планируется модернизировать 32 многопрофильные районные больницы и ввести в эксплуатацию 655 объектов первичной медико-санитарной помощи.

В Бишкеке начала работать новая служба. Жители смогут воспользоваться муниципальным эко-такси, сообщает 24.kg. В мэрии заявили, что на первом этапе будут запущены 10 электромобилей. Они будут курсировать по маршруту в часы пик: с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Эко-такси получит возможность двигаться по выделенной полосе для экологического транспорта. Водители прошли специальное обучение, а машины оснащены современным электрооборудованием и GPS-навигацией.

О чем пишут мировые СМИ: обрушение церкви в Мексике и старт Нобелевской недели

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика