О чем пишут мировые СМИ: новый вариант «омикрона» и засуха в северной Италии

О чем пишут мировые СМИ: новый вариант «омикрона» и засуха в северной Италии

Вирусологи выразили обеспокоенность новым вариантом «омикрона», который получил название «Кентавр» (Centaurus). Подштамм BA.2.75 был обнаружен в Индии в начале мая, сообщает The Independent. С тех пор количество случаев заражения в этой стране резко возросло – быстрее, чем при чрезвычайно заразном штамме BA.5. За последние месяцы «Кентавр» выявили в 10 других странах, в том числе Великобритании, США, Австралии, Германии и Канаде. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что внимательно следит за новым вариантом коронавируса, хотя данных пока недостаточно, чтобы оценить его тяжесть.

Сильнейшая за последние 70 лет засуха в северной Италии поставила под угрозу поставки оливкового масла, риса для ризотто, пармской ветчины и соуса пассата. Погодные условия привели к «значительному снижению урожайности», сообщает The Guardian. По словам экспертов, засуха также может привести к сокращению посевов абрикосов, персиков и груш. Италия объявила чрезвычайное положение в пяти северных регионах, которые, в отличие от южных, не привыкли к засухам и не имеют разветвленных ирригационных систем. По оценкам, засуха поставила под угрозу не менее 30% сельскохозяйственного производства страны.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну до официального ухода в отставку. По словам высокопоставленного представителя службы безопасности, президент вместе с женой вылетел на Мальдивы на военно-транспортном самолете Ан-32 Военно-воздушных сил Шри-Ланки, сообщает CNN. Предполагалось, что в среду, 13 июля, Раджапакса покинет свой пост. Его отставка, которой предшествовали многомесячные протесты, лишит его президентской неприкосновенности, Раджапаксе могут предъявить множество судебных обвинений. Так, его обвиняют в коррупции и в неэффективном управлении экономикой страны.

В Казахстане согласовали разработку единственного месторождения олова. Оно является крупнейшим в Центральной Азии, сообщает «Казахстанская правда». Месторождение «Сарымбет» расположено в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Работы на нем могли бы начаться раньше, но им помешала пандемия коронавируса. К настоящему времени все согласования пройдены, планируется строительство лаборатории и хранилища, а также горно-обогатительного комбината.

В Бишкеке впервые появился шеринг электросамокатов. В городе установили парковки с самокатами, прикрепленными на «умный» замок, сообщает «Вечерний Бишкек». Разблокировать устройство можно через специальное приложение. В будущем в Бишкеке планируют обустроить до 100 парковочных станций, а парк электросамокатов увеличить до 1200. Экологичным транспортом смогут воспользоваться не только жители столицы и туристы, но также курьеры из различных служб по доставке еды и товаров.

О чем пишут мировые СМИ: новый вариант «омикрона» и засуха в северной Италии



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика