Названы устройства, которые опасно подключать к системе «Умный дом»

Фото: соцсети

В условиях, когда такой сбой может повториться у любого производителя, особый риск касается отопительных устройств (как электрических, так и газовых) в частных домах, отметили в компании, обслуживающей коттеджные поселки в Подмосковье.

«Электрические системы отопления при критических сбоях могут стать пожароопасными, — подчеркнул мастер-электрик Алексей Гуров. — Но еще более вероятно, что перестанет работать дистанционное включение и регулировка. Это грозит «размораживанием» дома, если речь идет о системе с котлом и жидкостными радиаторами».

Специалист советует, если система отопления с жидким теплоносителем завязана на «умный дом», пользоваться не водой, а антифризом в качестве теплоносителя.

Кроме того, основной выключатель («рубильник») частного дома также не следует выполнять при помощи гаджета «Умного дома». Кроме того, куда более надежным способом организации удаленного управления домом является внедрение собственного домашнего сервера, без применения фирменных облачных сервисов. Однако это требует навыков программиста «интернета вещей», отметили в компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика