Названа необычная причина смерти легендарного Брюса Ли

Согласно новому исследованию, легенда боевых искусств Брюс Ли мог умереть из-за того, что выпил слишком много воды, сообщает Sky News.

Звезда «Выхода дракона» скончался в возрасте 32 лет в Гонконге в июле 1973 года, и вскрытие показало, что он умер от отека мозга, который, как считалось, был реакцией на обезболивающее, которое принял Брюс Ли.

Было выдвинуто несколько теорий, объясняющих смерть звезды, включая убийство китайскими гангстерами или то, что он умер от теплового удара.

Однако теперь исследователи предположили, что отек, убивший его, мог быть вызван гипонатриемией.

«Другими словами, мы предполагаем, что неспособность почек выводить лишнюю воду убила Брюса Ли», — написала группа исследователей в Clinical Kidney Journal.

Ученые рассказали, что несколько факторов указывают на то, что он потреблял большое количество воды, например, его жена Линда ссылалась на диету Брюса, основанную на жидкости, включая морковный и яблочный сок, а его биограф Мэтью Полли неоднократно ссылался на потребление воды в день его смерти и незадолго до того, как Ли заметно заболел.

«Мы предполагаем, что тот факт, что потребление воды было неоднократно замечено, когда это было такое обычное занятие, о котором можно было забыть, учитывая исключительные обстоятельства, означает, что оно действительно было заметно выше, чем потребление у других людей, присутствовавших в день смерти Ли», написали исследователи.

Брюс Ли также употреблял каннабис, который вызывает повышенную жажду, и, как известно, принимал наркотик в течение дня, когда умер.

Другие факторы, которые могли способствовать кончине легендарного актера, включают употребление отпускаемых по рецепту лекарств и алкоголя.

«В заключение мы выдвигаем гипотезу, что Брюс Ли умер от специфической формы почечной дисфункции: неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза, что в основном связано с функцией канальцев, — заявили исследователи. — Это может привести к гипонатриемии, отеку мозга и смерти в течение нескольких часов, если избыточное потребление воды не будет сопровождаться выделением воды с мочой, что соответствует графику смерти Ли».

Авторы исследования добавили: «Тот факт, что мы на 60% состоит из воды, не защищает нас от потенциально смертельных последствий употребления воды с большей скоростью, чем наши почки могут выводить лишнюю воду. По иронии судьбы, Ли прославил цитату «Будь водой, мой друг», но избыток воды, похоже, в конечном итоге убил его».

Как напоминает Sky News, Брюс Ли был изображен в фильме Квентина Тарантино 2019 года «Однажды в… в Голливуде» в исполнении актера Майка Мо. Дочь Ли раскритиковала то, как в фильме был представлен ее отец, и призвала Тарантино извиниться. «Он мог бы помолчать об этом. Это было бы очень мило, — сказала дочь Ли Шеннон изданию Variety. — Или он мог извиниться или сказать: «Я действительно не знаю, каким был Брюс Ли. Я просто написал это для своего фильма. Но это не должно восприниматься как то, кем он был на самом деле».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика