«На последнем звонке папы подрались»: у школ появились свои спецслужбы

На сегодня работа по созданию служб примирения ведется в 400 школах столицы. Почти в каждой из них преподаватели уже прошли специальное обучение, а в 127 новые службы уже вовсю примиряют. А кого с кем, мы поинтересовались у тех, кто уже наблюдал деятельность школьной службы примирения (ШСП) своими глазами. 

— ШСП или так называемая медиация подключаются в случае любого конфликта – между учениками, между учеником и учителем, между педагогом и родителями и так далее, — поясняет психолог одной из школ Новой Москвы.

— Это похоже на совет дружины во главе со «старперкой» — старшей пионервожатой, — объясняет свое видение бабушка ученика школы, где ШСП уже вовсю действует. – Вот нынешним бы деткам такую, как была у нас – непредвзятая, прямая энергичная, всей душой в жизни школы, знала все и о каждом. Ссоры, драки, если кто-то нагрубил учителю или товарищу, первым делом это становилось известно «старперке», у нее свои глаза и уши из активистов были везде. Хотя мы ей и без этого доверяли, чувствовали, что она за нас. Нашей «старперке» было не больше 20, мы ее воспринимали не как учителя, а как старшего товарища, некоторые даже за советом ходили к ней в пионерскую комнату. И ей действительно удавалось примирить даже самых заклятых врагов и приструнить самых заядлых забияк. Больше всего перемирий и примирений происходило в походах, куда она возила нас. Ехала с целым классом одна, иногда на день, а бывало, что и на несколько, и никого из взрослых больше с нами не было, «старперке» помогали только члены советы дружины. Сейчас так уже нельзя и это правильно, времена другие. Но воспоминания самые добрые!

Подозреваю, что самим учащимся даже неведомо, что в их школе заработал некий загадочный «миротворческий спецназ», но ошибаюсь.

— В моей школе пока такого нет, но в гимназии моего друга уже появилась такая служба, — делится столичный десятиклассник Егор. – Мой друг и его родители считают, что ее создали очень вовремя, а то у них до драк доходит. И не только среди учеников, на последнем звонке у выпускников папы подрались. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика