Мощи Ильи Муромца и других святых спрятали от прихожан Киево-Печерской лавры

Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Она принадлежит государству, но религиозные организации пользуются ее территорией на правах аренды. Долгое время единственным арендатором была УПЦ МП. Последний договор о безвозмездном пользовании был подписан 19 июля 2013 года на 10 лет. Срок договора истекает 29 марта, и власти отказываются его продлевать. А теперь еще и закрыли доступ монахов и прихожан к святыням.

«20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности “культурных ценностей” (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни», — говорится в заявлении главы информационно-просветительского отдела УПЦ МП Климента. Сроки проведения комиссии не уточняются.

Также невозможна будет молитва в Крестовоздвиженском храме, Аннозачатиевском храме и храме в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). В УПЦ заявили, что «закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ущемления прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням». Напомним, сейчас как раз время Великого поста и молитвы, предшествующее Пасхе.

Киево-Печерская лавра — это целый комплекс различных сооружений. Условно она делится на две части — «Верхнюю» и «Нижнюю». Величайшие святыни Нижней лавры: Ближние и Дальние пещеры, где покоятся мощи по меньшей мере сотни святых. И таких реликвий нет, пожалуй, ни в одном монастыре мира. Например, в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры, известных также как Антониевы пещеры, предположительно покоятся нетленные мощи эпического богатыря Ильи Муромца. Там же находится могила древнерусского писателя Нестора Летописца, которого считают автором «Повести временных лет». А также мощи иконописцев Илипия Печерского и Григория. В честь погребенных установлено празднование — Собор преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер.

Дальние Пещеры в Киево-Печерской Лавре хранят мощи 49 святых. Здесь можно найти могилу основателя Лавры Феодосия Печерского, старинную келью святого и два подземных храма. Также там находятся мироточивые главы — мощи безымянных православных святых. Они покоятся в стеклянных или серебряных сосудах в одной из подземных церквей. За время существования Лавры им приписывают немало чудотворных исцелений.

Во времена СССР, когда лишь часть лаврских помещений действовала как монастырь, главы перестали мироточить. Но уже в 90-х, когда монастырь был полностью возрожден, прихожане вновь могли стать свидетелями божественного чуда. .Неизвестно, как долго продлится «комиссия» украинских властей и смогут ли представители УПЦ отстоять святыню, но даже в советское время Ближние и Дальние пещеры были открыты для посещения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика