Мать рассказала о Балдане Цыдыпове, которого россияне потребовали сделать Героем России

Тяжелейшие ранения, переломы, ожоги, тяжелая контузия… Врачи не давали никаких прогнозов. А он цеплялся за жизнь, продолжая в бреду стрелять по врагу из подбитой БМП. Их танковая колонна при передислокации попала в засаду. Лейтенант Балдан Цыдыпов, развернув свою боевую машину, остался прикрывать огнем отход сослуживцев. Бил одновременно из пушки и пулемета

В Киевском районе мотострелковый батальон попал под артиллеристский обстрел, по нему лупили также из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Взвод лейтенанта Балдана Цыдыпова на БМП-2 замыкал колонну. Их боевая машина была подбита. Четверо членов экипажа погибли сразу. Получивший тяжелую контузию командир, сумел развернуть БМП вдоль дороги и открыл встречный огонь по бронетехнике противника. Поворачивая башню, бил одновременно из пушки и пулемета.

Израсходовав боекомплект, офицер выбил у боевой машины заклинивший люк, вытащил двух раненых бойцов. Начал их перевязывать. Один из его подчиненных получил множественные осколочные ранения в голову и умер у командира на руках. С другим бойцом, своим земляком Артемом Дагбаевым, они заняли огневую оборону. Оба — тяжелораненые — с автоматом в руках, они продолжали прикрывать отход полутора сотен своих сослуживцев.

Артем Дагбаев в ходе боя погиб. Балдан Цыдыпов, переползая от одного подбитого танка к другому, продолжал отстреливаться в одиночку. Бой длился два часа.

Когда подошли основные силы, командир мотострелкового взвода был уже без сознания. Его вывезли на вертолете в Белоруссию, в госпиталь, расположенный в Гомеле. А потом переправили в Питер, в военно-медицинскую академию имени Кирова, где он перенес 14 операций.

Земляки Балдана Цыдыпова собрали 16 тысяч подписей и обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой присвоить молодому командиру звание Героя России. Инициативу Минобороны о присвоении высокого звания лейтенанту Балдану Цыдыпову поддержал, в свою очередь, президент РФ Владимир Путин.  

«Никогда не прятался за чужие спины»

Балдан Цадыпов заканчивал Урда-Агинскую школу. Село Арды-Ага, где 22 улицы и 2 переулка, находится в Бурятском округе, в Забайкальском крае. До Читы — 170 километров, чуть больше 2 часов пути на машине.  

— Мы не были удивлены, что Балдан выбрал профессию военного, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Билигма Балбаевна Ринчинова. — Он по натуре защитник. Очень ответственный, собранный, целеустремленный. Его бабушка работала у нас в школе учителем. Дядя сейчас преподает в школе ОБЖ. Мама — тоже наша выпускница. Работает сейчас санитарным врачом в больнице административного центра Чара, в Забайкальском крае. Отец у Балдана — инженер, живет в Иркутске. 

Учителя отмечают, насколько Балдан всесторонне развит. Он хорошо учился. Участвовал во всех соревнованиях, становился призером олимпиады по ОБЖ, завоевывал призовые места на региональных этапах.

— У нас он занимался легкой атлетикой и баскетболом, — говорит директор школы Дулма Владимировна Батожаргалова. — Еще бы я отметила в нем творческое начало. К новогоднему балу, например, очень быстро научился танцевать, освоил венский вальс. Нередко был ведущим на школьных мероприятиях.  

Учителя говорят, что Балдан, став курсантом, каждый год приезжал навестить учителей. В прошлом году он окончил Новосибирское высшее командное училище, приехать не смог, но отправил педагогам фотографии. Сообщил, что едет по распределению в Уссурийск.  

— Мы отдаем должное мужеству Балдана Цыдыпова, гордимся парнем, — говорит Билигма Балбаевна, вспоминая события, которые развернулись на Украине, в Киевском районе 30 марта. — Он просто не мог поступить по-другому в той ситуации. Он никогда не прятался за чужие спины, и во время боевой операции не мог оставить погибать своих товарищей. Он всегда все доводил до конца, помогал тем, кому было трудно. Заступался за слабых.  

В школе сейчас собираются оформить стенд, посвященный Балдану Цыдыпову.

В Урда-Агинской школе.

«Когда пришел в сознание, позвонил сестре»

Мама Балдана, Сажидма Болотовна, говорит, что сын очень похож на деда, ее отца, который был ветеринарным врачом, заместителем председателя колхоза, очень уважаемым, мужественным и справедливым человеком.

— Балдан рос, как обычный деревенский мальчишка, много времени проводил на улице, — говорит Сажидма. — Мы жили в поселке городского типа Агинское, где был хороший бассейн, Балдан ходил в секцию плавания. Также увлекся армейским рукопашным боем. Ездил на региональные соревнования, у нас дома хранятся грамоты от министра спорта и молодежной политики Бурятии. Балдан был не очень крупным, но ловким. Выигрывал поединки в своей весовой категории.

Как говорит Сажидма, Балдан учился в разных школах.

— В начальные классы ходил в Агинскую школу №2. Потом поступил в гимназию-интернат, куда принимали талантливых детей со всех регионов. А в 10-м классе уехал к отцу в Иркутск, потому что там была очень сильная школа армейского рукопашного боя. Попал к именитым тренерам Петру и Артему Мелкоступовым, которые очень многое ему дали, как в спортивном плане, так и в человеческом. Сын стал личностью, почувствовал себя мужчиной.

В 11-м классе, как говорит Сажидма, пора было думать о ЕГЭ.

— Сын пошел учиться в мою родную Урда-Агинскую сельскую школу, которая славится тем, что за год там очень мощно готовят выпускников к экзаменам. Туда приезжают старшеклассники даже из Москвы и Питера. В этой школе очень сильный преподавательский состав. Ученики часто побеждают на олимпиадах. Получают на ЕГЭ высокие баллы. Балдан там раскрылся с неожиданной стороны. Научился ораторскому мастерству, начал танцевать, стал вести школьные мероприятия. При том, что много времени уделял учебе, хорошо сдал ЕГЭ, получил по предметам 70-80 баллов. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика