«Куплю машину дешево»: на границе России с Грузией многие озолотились

Фото: Telegram-канал «Подъем»

В пробке в несколько рядов стоят около 3,5 тысяч машин. Чтобы пройти границу, требуется от трех до четырех суток.

Ситуацией воспользовались дельцы из числа местных жителей. О том, как пытаются заработать на тех, кто в срочном порядке хочет покинуть Россию, — в материале «МК». 

На самолет билетов в Грузию уже не достать. Остается только единственный наземный путь — военно-грузинская дорога, петляющая в горах. И единственный погранпереход «Верхний Ларс», который расположен в ущелье. 

До недавнего времени российско-грузинскую границу можно было пересечь только на транспортном средстве: автомобилях, велосипедах или самокатах. Тот же велик давал важное преимущество — на нем можно было по обочине объехать пробку из машин и сократить время ожидания прохода границы.

Велосипеды в магазинах быстро закончились. Местные жители быстро смекнули, что можно подзаработать. И выкатили из сараев своих ржавых, бывших в употреблении, железных коней. Стоимость велосипедов подскочила до 20-25 тысяч рублей.

За место в набитой маршрутке, которая стояла несколько суток в общей очереди, просили от 10 тысяч рублей. Тех, кто готов был выложить сто тысяч рублей, сажали на заднее сидение мотоцикла, и подвозили от начала пробки до КПП.  

Теперь границу можно перейти пешком, но до «Верхнего Ларса» еще нужно умудриться добраться. Поэтому спрос на двухколесный транспорт не падает. Телеграм-каналы пестрят объявлениями: «Продам велосипед». Звоним.

— Есть скоростные велосипеды и обычные дорожные, с багажником и корзинкой, а также бэушные, цена вопроса — от 17 до 30 тысяч рублей, — отвечает нам мужской голос с акцентом.

Когда замечаем, что цены завышены, слышим:

— Найдите дешевле. Сейчас не время торговаться.   

Выясняем, что сейчас действительно можно перейти границу в пешем порядке. Но до КПП еще нужно как-то добраться.

— Там никто вас довезти не сможет. 30 километров пешком пойдете? Утром брат привез десять велосипедов, осталось пять. Промедлите — вообще ничего не останется. 

Обещаем подумать и звоним еще по одному объявлению, где предлагают «отвезти до «Верхнего Ларса» без пробок».

— Поедем в объезд пробок по горам, довезем за полтора часа, — говорит женщина, которая представляется Венерой. —  Встроитесь в пробку уже на подъезде к российской таможне. Окажетесь близко к границе. Те, кто сейчас едет на машине через город, доберутся только к «Верхнему Ларсу» через пять дней, а вы, даже если 8-10 часов постоите, будете уже в Грузии. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика