Комитет позора: почему легенд отечественного хоккея в Канаде отказались включить в Зал славы

Зал хоккейной славы в Торонто.

Ежегодно в Канаде выбирают самых великих хоккеистов и тренеров всего мира в Зал хоккейной славы. 21 июня состоялась очередная церемония. В списке кандидатов были четверо наших соотечественников, чьи имена известны любому хоккейному болельщику: Гончар, Михайлов, Могильный и Мальцев. В списке кандидатов были, а в Зал славы не попали.

Почему? На этот вопрос ответили сами западные СМИ. Виновата политика. Об этом, в частности, написал журналист издания The Athletic Роб Росси на своей странице в соцсетях. «Человек из оргкомитета Зала славы, с которым я разговаривал, сказал, что, учитывая глобальную политику, не стоит ожидать, что российские кандидаты на включение в Зал славы будут введены туда в ближайшее время». Так что теперь для вхождения в этот престижный список недостаточно быть великим хоккеистом. Надо еще не быть русским хоккеистом.

По мнению источника Росси, «и без того высокая планка для вхождения российских игроков в Зал славы стала еще выше, потому что сейчас проще не вводить русских, чем вводить».

С тем, что россиян не включили в Зал славы из-за политики, согласен и один из номинантов, легендарный советский хоккеист Борис Михайлов.

«Почему никого из наших не выбрали? Видимо, тут политический вопрос сыграл свою ключевую роль. Жизнь на этом не кончается. Я знал, что меня не выберут, отношусь к этому философски, спокойно», — приводит слова Михайлова ТАСС.

● ● ●

Последним из россиян, включенным в Зал хоккейной славы в Торонто, стал в 2019 году Сергей Зубов, экс-защитник ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион и чемпион мира, игравший также в НХЛ за клубы «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург» и «Даллас». С последним клубом он выиграл Кубок Стэнли.

В 2022 году кандидатами на включение в хоккейный пантеон были три наших соотечественника — Сергей Гончар, Борис Михайлов и Александр Могильный. Но — мимо. В этом году к ним добавился еще и Александр Мальцев. Однако ни год назад, ни сейчас ни один из наших блестящих хоккеистов так и не был выбран.

И снова спросим: почему?

Неужели заслуги Могильного и Михайлова перед мировым хоккеем ниже, чем у шведского вратаря Лундквиста, или Баррассо, или Тарджона, или Вернона, которых ввели в Зал славы в этом году? Это мы еще не будем говорить о попадании туда хоккеистки Мишель Уэлетт — женщины вообще стоят особняком в списке кандидатов. Согласно новым правилам нового западного мира.

● ● ●

Существуют какие-либо объективные критерии отбора? А их не существует! Общеизвестно, что выборы в Зал славы проводит специальная отборочная комиссия, состоящая из 18 человек. Их личности не раскрываются, но это уже введенные в Зал славы люди, а также спортивные журналисты и функционеры. Каждый член комитета может ежегодно выдвинуть одного человека. В Зал славы могут быть введены хоккеисты, которые завершили свои игровые карьеры не менее трех лет назад на момент выборов.

По каждому кандидату проводится голосование, которое транслируется по телевидению, и для включения в Зал хоккейной славы номинант должен получить не менее 75 процентов голосов. В один год могут быть выбраны не более четырех бывших хоккеистов и двух хоккеисток, а также два хоккейных функционера или официальных лица Лиги.

Непонятно, чем лучше Лундквист, Баррассо, Тарджон и Вернон наших кандидатов на включение. Ничем! При всем уважении к шведскому вратарю, получившему 91 процент голосов на выборах, он ни разу в своей энхаэловской карьере не поднимал над головой Кубок Стэнли. Трое других кандидатов не выигрывали Олимпийские игры и не побеждали на чемпионатах мира. Так почему же спецкомиссия выбрала их, а не Александра Могильного, входящего в «тройной золотой клуб» — олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли?

Ответ, к сожалению, очевиден. Пьер Тарджон и Майк Вернон — канадцы, Том Баррассо — американец. И им в нынешних реалиях англосаксонской части нашего мира не надо вносить какой-либо особенный вклад в развитие и популяризацию хоккея. Их выбирают по национальному признаку.

● ● ●

А ведь подобного отношения к нашим хоккеистам и специалистам не было в предыдущие десятилетия. Первым, кого из соотечественников ввели в Зал хоккейной славы, стал тренер великой советской сборной Анатолий Тарасов. Случилось это еще в 1974 году, в самый разгар «холодной войны». Даже в Северной Америке не могли не оценить тот огромный вклад, который внес Анатолий Владимирович в развитие хоккея.

После него в разные годы еще девять российских игроков получили свое место в Музее хоккея в Торонто. Это Валерий Харламов, Александр Якушев, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Зубов, Сергей Федоров и Сергей Макаров. Даже в ушах звенит только от перечисления этих имен.

Самое смешное, что канадцы, придумавшие современный хоккей с шайбой, все-таки понимают, что что-то делают не так, следуя «генеральной линии партии». И мучаются раздвоением личности.

В завершение последней церемонии ведущие огласили список предполагаемых кандидатов на включение в Зал славы хоккея в 2024 году. И в числе шестерых номинантов снова двое русских — Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Потому что истории мирового хоккея без российских хоккеистов просто не существует. Да, не выбирать можно. Но совсем не замечать — нельзя! Настоящие североамериканские болельщики не поймут.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика