Китай счел катастрофой сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»

Вода, содержащая радиоактивный тритий, закачивается в Тихий океан на фоне протестов Китая, Южной Кореи и японских же рыбацких общин.

Как пишет The Guardian, оператор АЭС «Фукусима», компания Tokyo Electric Power (Tepco), откачала небольшое количество воды с электростанции в четверг, через два дня после того, как этот план был одобрен правительством Японии.

Разрушительное землетрясение и цунами в Японии в 2011 году привели к загрязнению воды на атомной электростанции "Фукусима" высокорадиоактивными материалами. Туда была закачана новая вода для охлаждения остатков топлива в реакторах, в то время как грунтовая и дождевая вода просочились внутрь, создав еще больше радиоактивных сточных вод. План по сбросу этой воды разрабатывался в течение многих лет, и в 2019 году власти предупредили, что для хранения материала не хватает места, и у них “нет других вариантов”, кроме как сбросить воду в океан в обработанном и сильно разбавленном виде.

В Tepco сообщили, что выброс начался в 13:03 по местному времени (04:03 по Гринвичу), и компания не выявила никаких отклонений в работе насоса для морской воды или окружающих сооружений. Видео в прямом эфире показало инженеров за экранами компьютеров и официальное сообщение – после обратного отсчета – о том, что “клапаны рядом с насосами для транспортировки морской воды открываются”.

Наблюдатели из Организации по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), которая одобрила этот спорный план, должны были присутствовать на месте для проведения процедуры, в то время как работники Tepco берут пробы воды. Как поясняет CNN, в гавань будет отправлено судно для сбора проб для мониторинга и обеспечения соответствия сбрасываемых очищенных сточных вод международным стандартам безопасности.

Выброс, который, как ожидается, займет от 30 до 40 лет, вызвал гнев в соседних странах и обеспокоенность местных рыбаков тем, что это разрушит их промышленность, поскольку потребители боятся морепродуктов, выловленных в Фукусиме и ее окрестностях.

В четверг Китай раскритиковал эти действия японской стороны, назвав их “чрезвычайно эгоистичными и безответственными”.

“Океан является общей собственностью всего человечества, и принудительное начало сброса ядерных сточных вод Фукусимы в океан является чрезвычайно эгоистичным и безответственным актом, который игнорирует международные общественные интересы”, — говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

В четверг южнокорейская полиция арестовала по меньшей мере 14 человек, которые вошли в здание посольства Японии в Сеуле во время акции протеста против сброса радиоактивной воды в океан, сообщает Reuters.

По утверждениям Tepco, первоначально вода будет сбрасываться в небольших количествах и с дополнительными проверками. Ожидается, что первый сброс, общим объемом 7800 кубометров, продлится около 17 дней. Коммунальное предприятие начнет сброс “осторожно и с небольшого количества”, рассказал чиновник, отвечающий за переработанную воду.

Вопрос о том, как утилизировать сточные воды, скопившиеся на объекте на северо-восточном побережье Японии, оказался дипломатической головной болью для правительства в Токио, несмотря на поддержку его подхода со стороны МАГАТЭ.

Вода стала загрязненной после того, как ее использовали для охлаждения трех ядерных реакторов, которые расплавились после того, как на АЭС в Фукусиме обрушилось мощное цунами в марте 2011 года. Волны отключили резервное электроснабжение электростанций и вынудили эвакуировать 160 тысяч человек в результате самой страшной ядерной аварии в мире со времен Чернобыля.

Как отмечает The Guardian, используемая для удаления большинства вредных веществ технология не в состоянии отфильтровать тритий, радиоактивный изотоп водорода, который считается относительно безвредным, поскольку, по данным Tepco, он испускает очень слабый уровень радиации и не накапливается в организме человека.

Критики сброса говорят, что отсутствие долгосрочных данных означает невозможность с уверенностью сказать, что тритий не представляет угрозы для здоровья человека или морской среды. Экозащитники заявила, что радиологические риски не были полностью оценены и что биологическое воздействие трития, углерода-14, стронция-90 и йода-129, которые будут выброшены в результате слива воды, "было проигнорировано".

В преддверии публикации в четверг Tepco заявила, что первая партия сбрасываемой воды будет содержать около 190 беккерелей трития на литр, что значительно ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения лимита на питьевую воду в 10 000 беккерелей на литр. Вода будет выпускаться в океан с максимальной скоростью 500 тысяч литров в день.

Японские официальные лица уверяют, что вода, которую разбавляют морской водой перед закачкой в Тихий океан по подводному туннелю, безопасна. Это мнение было подкреплено недавним обзором безопасности МАГАТЭ, в котором говорилось, что выброс окажет “незначительное” радиологическое воздействие на людей и окружающую среду.

США поддержали Японию, а власти Тайваня согласились с тем, что количество выбрасываемого трития должно иметь “минимальное” воздействие.

Но заверения в безопасности пищевых продуктов не смогли убедить Китай. За несколько часов до того, как должен был начаться сброс воды с АЭС в море, представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь назвал этот шаг “крайне эгоистичным”, добавив, что Пекин подал официальную жалобу послу Японии в Китае.

Ван сказал, что Китай “примет все необходимые меры для защиты морской среды, безопасности пищевых продуктов и общественного здравоохранения. “Океан — это общая собственность всего человечества, а не место, где Япония может произвольно сбрасывать воду, загрязненную ядерными материалами”, — сказал Ван.

Статья в англоязычном издании китайской государственной газеты Global Times обвинила премьер-министра Японии Фумио Кисиду в том, что он открыл ящик Пандоры, одобрив сброс радиоактивной воды: “Что вырвется на свободу, как только ящик Пандоры будет открыт? Ответ на этот вопрос может стать миной, угрожающей экологической среде мира и страхам перед реальной Годзиллой среди общественности по всему миру”.

Китай запретил импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из пяти японских префектур вскоре после тройной катастрофы 2011 года, а позже расширил свой запрет, распространив его на 10 из 47 префектур Японии.

Китайские социальные сети также оказались охвачены гневом и тревогой в четверг, когда хэштег о сбросе японцами воды с АЭС набрал более 800 миллионов просмотров на платформе Weibo всего за несколько часов. Многие пользователи поддержали запрет на морепродукты из Японии, в то время как другие призвали власти сделать еще один шаг вперед. “Мы должны запретить все японские продукты”, — гласил один из главных комментариев.

Многие люди в Китае, отмечает CNN, продолжают испытывать двойственные чувства по отношению к Японии. Несмотря на популярность японских товаров и культуры в Китае, призывы бойкотировать все японское нередки всякий раз, когда вновь всплывают старые обиды, вызванные текущими двусторонними спорами. Так, в 2012 году серия антияпонских протестов в городах по всему Китаю переросла в насилие после того, как Япония решила “национализировать” группу островов в Восточно-Китайском море, на которые претендуют как Токио, так и Пекин.

Глава исполнительной власти Гонконга Джон Ли назвал сброс воды в океан “безответственным”, добавив, что с четверга город введет контроль за импортом японских морепродуктов из регионов, включая Фукусиму и Токио. Запрет будет распространяться на живые, замороженные, охлажденные и сушеные морепродукты, а также морскую соль и морские водоросли.

Южная Корея, некогда ярый критик планов, заявила, что принимает научные обоснования, лежащие в основе сброса, но воздержалась от публичной поддержки подхода Токио на фоне опасений южнокорейской общественности по поводу безопасности пищевых продуктов.

Многие потребители в Азии запасаются солью и морепродуктами из-за опасений загрязнения в будущем, сообщает CNN.

Впрочем, как пишет The Guardian, некоторые эксперты отмечают, что атомные электростанции в других странах, включая Китай, десятилетиями без происшествий выбрасывают разбавленный тритий в море. “Атомные электростанции по всему миру уже более 60 лет регулярно сбрасывают воду, содержащую тритий, без вреда для людей или окружающей среды, в большинстве случаев на более высоких уровнях, чем планировалось для Фукусимы”, — утверждает почетный доцент Австралийского национального университета Тони Ирвин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика