Как избежать осенью уличных травм: доктора предупредили об опасности резиновых сапог

Осенью от травм страдают и конечности, и спина, и голова, но чаще всего травмируются голеностопные суставы и кисти. По словам врачей, главная проблема в том, что травмированные зачастую не сразу обращаются к докторам.

– У человека могут оказаться внутренние повреждения, а он продолжает вести привычный, иногда даже активный образ жизни. В этом случае лечение и восстановление может растянуться на месяцы, – предупредила Марианна Яснева.

По словам Артура Глумакова, «предварительно пациенты приходят с ушибом, а в процессе исследований могут выявляться и более глубокие нарушения, вплоть до переломов, растяжений, разрывов», подтвердив слова коллеги, что «отсроченные проблемы сложнее в плане лечения». Если, например, человек упал с высоты собственного роста, то лучше сразу отправиться к врачам и хотя бы сделать рентген, чтобы понимать, есть ли повреждения кости. «Понятное дело, если маленький ушиб, без внешних признаков отека, припухлостей, покраснения, то можно понаблюдать самому», – добавил он.

Обувь играет немаловажную роль для предотвращения падений на улицах. Осенняя обувь должна быть с дополнительной фиксацией голеностопного сустава, то есть она не должна быть свободной. На осень и далее на зиму нужно подбирать обувь, чтобы она была не на плоской подошве, а на рифленой, с каким-нибудь протектором для обеспечения дополнительного сцепления в случае, если человек поскользнется. Что касается резиновых сапог, то в классическом варианте, когда стопа «никоим образом не фиксируется ни спереди, ни сзади», такая обувь не годится для улиц. Но вот если резиновые сапоги, к примеру, на молнии, и голеностоп в них фиксируется, а «не болтается как ложка в стакане», то в таких шанс навернуться уменьшается. Врачи не приветствуют резиновые сапоги на детях, у которых еще «не сформирована стопа», хотя, с другой стороны, есть современные резиновые сапожки наподобие обычного сапога – и вот такие надевать ребенку можно.

Артур Глумаков. Фото: Анастасия Усик

Доктора также посоветовали аккуратней ходить по упавшим осенним листьям. «Надо быть внимательнее. Это как при гололеде – если вы видите лед, вы же туда не идете, и с листьями то же самое, тем более если обувь сомнительная».

Если говорить об опасности переохлаждения осенью, то в первую очередь оно влияет на иммунитет, поэтому не нужно его лишний раз снижать, надевая неправильную обувь. «Если мы получаем провокацию в виде промоченных ног, то жди какого-нибудь респираторного заболевания», – напомнили доктора. Словом, эффективный «прабабушкин» слоган «держи ноги в тепле, а рассудок (голову) в холоде» никто не отменял.

Для спортсменов, которые занимаются осенью на улице, Глумаков порекомендовал обязательно надевать термобелье, которое будет удерживать тепло и впитывать пот. Термобелье нужно, во-первых, чтобы не переохладиться и, во-вторых, чтобы те суставы, которые будут задействованы в тренировочном процессе, были прогреты. Предварительно перед походом на улицу нужно размяться.

– Если спортсмен оступится, упадет или сделает какое-то резкое движение, это может привести к травме сустава, – рассказал доктор. – А если сустав прогрет, в тепле, то, соответственно, все мягкие структуры, которые стабилизируют работу суставов и сочленений, будут менее подвержены травме. Что касается обуви, то это должны быть удобные легкие кроссовки с хорошим протектором для того, чтобы не оступиться.

Марианна Яснева. Фото: Анастасия Усик

Доктор Яснева добавила, что «из молодежи около 80% приходят с какими-то спортивными травмами и повреждениями». И это не только бегуны, но и очень часто «спортсмены выходного дня». Сидит человек всю неделю в офисе, а в субботу, например, решает пробежаться, причем без всяких разминок. И в этом случае тоже лучше обратиться к врачам «по горячим следам», чтобы быстрее восстановиться.

Врачи еще раз напомнили о действиях при получении травмы на улице.

– Все зависит от состояния после травмирования. Если, допустим, это травма сустава, то нужно оценить общее состояние, насколько человек может двигаться, – говорит Артур Глумаков. – Если нет грубых нарушений – остро выраженной боли, не нарушена ходьба, то можно двигаться. Придя домой, следует обеспечить травмированному участку покой и холод. Нужно посмотреть, чтобы не было никаких дополнительных изменений в этой области. Потому что любые травмы, ушибы сопровождаются подкожными изменениями: синяки и прочее. От холода останавливается внутреннее повреждение с кровоизлиянием, тем самым мы не даем возможности развиваться активному воспалению. А если есть какие-то грубые нарушения, то как минимум отправляемся в травмпункт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика