Экономист Григорьева порекомендовала россиянам проверять размер перечислений в Пенсионный фонд

Чтобы работодатель добросовестно перечислял взносы за работника в Пенсионный фонд и впоследствии работник при расчете пенсии не столкнулся с тем, что ему не насчитали положенной суммы, следует регулярно проверять перечисления на сайте фондов или в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Об этом в разговоре с агентством «Прайм» рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

По словам эксперта, работодатель обязан осуществлять начисления на фонд заработной платы а затем перечислять в Пенсионный фонд — 22%, Фонд социального страхования — 2,9% плюс от несчастных случаев от 0,2 до 8,5% (в зависимости от условий труда) и Фонд медицинского страхования —5,1%.

Так, если зарплата работника 50 тысяч рублей в месяц, то отчисления в ПФР должны составлять 11 тыс. рублей в месяц.

Для субъектов малого и среднего бизнеса тариф общих взносов сейчас составляет 15%, для IT компаний — 7,6%.

Эти отчисления работодатель осуществляет за счет собственных средств.

На портале Госуслуги в личном кабинете через услугу «извещение о состоянии лицевого счета» можно запросить информацию о счете, баллах, стаже, а также о страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина, напомнила Григорьева.

Однако лучше, как сказала эксперт, обратиться лично в региональное отделение ПФР, либо в МФЦ, где выдадут справку с вышеуказанной информацией. После получения такой справки, нужно сверить данные, которые по расчетам работника должны быть отражены на его личном лицевом счете.

Также Григорьева сообщила, что с 1 января 2023 года ПФР будет предоставлять информацию также о социальных начислениях и о выплатах — на его сайте появится новый раздел о Фонде социального страхования (ФСС).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика