Исследование показало удручающую связь между весом и преждевременной смертью

Исследования показывают, что у миллионов взрослых среднего возраста с избыточным весом и даже слегка повышенным кровяным давлением, уровнем холестерина или глюкозы вероятность ранней смерти примерно на треть выше.

Как пишет The Guardian, такие люди также сталкиваются с на 35% более высоким риском сердечных приступов или инсультов и столкнутся с ними на два года раньше, чем их сверстники. Поразительные результаты были представлены на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов, крупнейшей в мире конференции по кардиологии. Они представляют собой еще одно свидетельство непосредственной опасности, исходящей от глобального кризиса ожирения.

Подсчитано, что до 31% населения земного шара страдает метаболическим синдромом, хотя многие об этом не подозревают и остаются недиагностированными.

Метаболический синдром — это медицинский термин, обозначающий наличие трех или более нездоровых черт, включая очень избыточный вес или слишком много жира на талии, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или глюкозы.

“Многие люди в возрасте от 40 до 50 лет имеют небольшое количество жира в области талии и незначительно повышенное кровяное давление, уровень холестерина или глюкозы, но в целом чувствуют себя хорошо, не знают о рисках и не обращаются за медицинской помощью”, — говорит автор исследования доктор Лена Леннберг из больницы округа Вестманланд в Вестеросе (Швеция).

“Этот сценарий, называемый метаболическим синдромом, является растущей проблемой среди населения Запада, где люди неосознанно накапливают проблемы на более поздний период жизни. Это огромная упущенная возможность вмешаться до того, как произойдут сердечные приступы и инсульты, которых можно было бы избежать”, – отмечает доктор Леннберг.

Предыдущие исследования показали, что люди с метаболическим синдромом подвержены более высокому риску диабета, сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти. В этом исследовании изучалась связь между бессимптомным метаболическим синдромом в среднем возрасте и сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертью вплоть до трех десятилетий спустя.

В исследовании приняли участие 34 269 взрослых в возрасте от 40 до 50 лет, которые проходили программу скрининга сердечно-сосудистых заболеваний в 1990-1999 годах в шведском графстве Вестманланд. Участники обратились в свой центр первичной медико-санитарной помощи для прохождения клинического обследования медсестрой, которое включало измерение роста, веса, кровяного давления, общего уровня холестерина, глюкозы в крови, а также окружности талии и бедер.

Участники также заполнили анкету о привычках образа жизни, предшествующей истории сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а также социально-экономических факторах, таких как образование.

Люди классифицировались как страдающие метаболическим синдромом, если у них было три или более из следующих показателей: окружность талии 102 см или выше для мужчин и 88 см или выше для женщин, общий уровень холестерина 6,1 ммоль/л (миллимолей на литр крови) или выше, 130 мм рт.ст. (миллиметров ртути) или более высокое систолическое артериальное давление и/или 85 мм рт.ст. или более высокое диастолическое артериальное давление, а уровень глюкозы в плазме натощак 5,6 ммоль/л или выше.

Исследователи проанализировали связи между метаболическим синдромом среднего возраста и несмертельными сердечно-сосудистыми событиями и смертностью от всех причин после корректировки на возраст, пол, курение, отсутствие физической активности, уровень образования, индекс массы тела, окружность бедер и проживание в одиночестве или с семьей.

В общей сложности 5084 человека соответствовали критериям метаболического синдрома, и была выявлена контрольная группа из 10 168 человек без метаболического синдрома; 47% участников были женщинами.

В течение 27-летнего периода наблюдения умерло 1317 (26%) участников с метаболическим синдромом по сравнению с 1904 (19%) в контрольной группе – это означает, что у пациентов с метаболическим синдромом вероятность смерти во время наблюдения была на 30% выше, чем у их коллег без метаболического синдрома.

Несмертельные сердечные приступы или инсульты произошли у 1645 (32%) участников с метаболическим синдромом и у 2321 (22%) контрольной группы, что соответствует на 35% большему риску сердечного приступа и инсульта в группе с метаболическим синдромом. Среднее время до первого несмертельного сердечного приступа или инсульта составило 16,8 года в группе с метаболическим синдромом и 19,1 года в контрольной группе — разница в 2,3 года.

Доктор Леннберг подчеркивает: “Поскольку метаболический синдром представляет собой совокупность факторов риска, уровень каждого отдельного компонента не обязательно должен быть сильно повышен. На самом деле, большинство людей живут со слегка повышенным уровнем в течение многих лет, прежде чем у них появляются симптомы, которые заставляют их обратиться за медицинской помощью. В нашем исследовании взрослые среднего возраста с метаболическим синдромом перенесли сердечный приступ или инсульт на 2,3 года раньше, чем те, у кого не было набора нездоровых черт. Кровяное давление было самым опасным компонентом, особенно для женщин старше 40 лет, что подчеркивает важность поддержания его под контролем”.

Профессор сэр Нилеш Самани, медицинский директор Британского фонда сердца, комментирует: “Даже если вы чувствуете себя хорошо, небольшое повышение вашего кровяного давления, объема талии, уровня холестерина и сахара в крови может оказать существенное влияние на ваш будущий риск сердечных приступов и инсультов. Важный посыл заключается в том, что можно снизить свой риск с помощью простых мер. Хорошо сбалансированное питание, регулярная физическая активность и отказ от курения — все это может помочь снизить ваше кровяное давление и уровень холестерина, а также контролировать вес. Если изменений в образе жизни недостаточно, ваш лечащий врач может также посоветовать лекарства, которые помогут снизить риск”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика