Екатеринбург и Челябинск накрыл едкий смог от пожаров

По словам жителей Екатеринбурга, запах гари в городе держится уже два дня, особенно он силен по утрам. Выходить на улицу приходилось только по крайней необходимости: в магазин, да и то бегом, не задерживаясь. Особенно тяжело тем, кто живёт с детьми, которые лишены возможности выйти гулять.  

«Последние два дня у нас с воздухом не очень хорошо, – поделилась с «МК» жительница Екатеринбурга Анастасия, – В четверг вечером всё очень сильно затянуло, дышать невозможно, а сегодня рано утром пошел дождь, но даже он не помог. Дымка на улице. Очень сильный, едкий запах, как от горящего торфа. У нас сейчас в области сильные лесные пожары, два больших очага как раз в районе, возле которого я живу. Такого, чтобы смог был из-за промышленных предприятий, нет.

– Как люди защищаются?

– Не открывают окна, меньше выходят на улицу. Кондиционеры, думаю, не помогают, они же воздух с улицы затягивают.

– Как вы думаете, сколько ещё продержится смог?

— Синоптики обещают смог на все выходные.

Спецслужбы тушат лесные пожары, авиация вот работает, но у нас накануне была страшная жара — 38 градусов, из-за этого возникли новые очаги возгорания.»

«Я бы не сказал, что сейчас над городом стоит сильный дым, – рассказывает житель соседнего Челябинска Андрей, – Сейчас  выглядываю в окошко и сильной задымлённости не видно, всё просматривается. Когда с утра ехал на работу, это было достаточно рано, задымлённость только начиналась и в семь утра часть города, спальный район, северо-западный, был затянут дымом. 

Но древесный запах гари чувствовался как утром, так и сейчас. Всё это напоминает , когда несколько лет назад горели сибирские леса, и оттуда начало тянуть дым сюда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика