«40 лет с печкой и дровами»: газ стал счастьем для калужских семей

Калужская область. Тарусский район. село Лопатино. дом Ирины Угольной

Воспользоваться компенсацией и полностью вернуть средства за расходы на газовое оборудование смогла семья Угольных из Тарусы. Сейчас семья с тремя детишками ютится в небольшой квартирке в центре самой Тарусы. Для детей хочется самого лучшего. Решили свои условия улучшить и построить дом. Землю выбрали в 15 км от Тарусы. в селе Лопатино. А какое же комфортное проживание в частном доме без газа? Услышав о программе догазификации, мама Ирина обратилась в местную газовую компанию. «Там меня очень дружелюбно встретили и объяснили, что надо для подведения газа. С момента подачи документов до пуска газа в общей сложности ушло около 9 месяцев. Для нашей семьи газ в доме – отопление в первую очередь. Работает газовая плита и другое оборудование. Если б не было газа, то это такие сложности, маленького ребенка невозможно искупать без горячей воды и тепла, а младшему всего 1 год», – делится Ирина.

Газ по программе был проложен до границы дома бесплатно. Уже после пуска газа внутри дома семья получила компенсацию за покупку оборудования. «Нам сами позвонили из социальной защиты и сообщили, что такая компенсация возможна», – сказала Ирина. Женщина взяла все документы и чеки. В соцзащите документы посмотрели, просто отсканировали. На все ушел один день. Потом позвонили и обрадовали, что все документы в порядке. В целом на все оборудование семья потратила около 300 тысяч рублей. Для многодетных – это огромные средства. 1/3 расходов регион возместил, то есть 100 тысяч рублей. «Это такое подспорье для нас. Второй этаж в доме доделаем и летом уже хотим переехать. Там у каждого из детишек будет своя комната – детки ждут переезда с нетерпением!» – с радостью поделилась Ирина.

А вот семья Лактюшиных из села Острожное Дзержинского района Калужской области счастлива, что наконец-то не придется запасаться дровами на зиму и топить печку в доме.

Калужская область. Дзержинский район. село Острожное. Дом семьи Лактюшиных

В их село завели газ абсолютно бесплатно до каждого домовладения. Уже от границы участка в сам дом газ заводил «Межрайгаз». Семья собрала документы и подала на подключение. Ожидание заняло около полугода, такие сроки были прописаны в договоре. Да и полгода – мелочь для семьи, которая много лет жила с печкой. Дом достался Ирине еще от родителей. Ему около 40 лет и все время отапливался печкой. Семья постепенно дом расширила, пристройку сделала, но печка оставалась, газа в селе не было. «Газ для нас – невероятная радость. Мы жили в доме с печкой. Котел топили углем. Мы с мужем в разводе, и я живу с тремя детьми одна. Газ в доме мы ждали очень долго, поэтому полгода после подачи заявления уже не играли роли», – рассказывает Ирина. Все поменялось в одночасье. В доме установили двухконтурный котел. На газовое оборудование семья потратила около 250 тысяч рублей, около 70 тысяч получила возврат. Теперь для счастья семье остается совсем мало – подвести в дом воду. Улица Заречная в Острожном, где проживает многодетная семья Лактюшиных, почти единственная, где нет воды. Жители много раз обращались в водоканал и к местным властям с просьбой довести трубу с водой до этой улицы. Чудеса на свете есть, семья после подведения газа в дом в этом убедилась, поэтому верит, что вода на Заречной к ним также придет. О ведрах и походах в колодец Лактюшины тоже скоро забудут.

новое газовое оборудование в доме семьи Латюшиных

После старта программы догазификации местное население стало активно интересоваться вопросом проведения газа в свои дома. В Калужском регионе была запущена работа cаll-центра по консультации граждан, чтобы жители не волновались и имели возможность получить ответы на свои вопросы. И это сработало. Весть о бесплатной догазификации разлеталась молниеносно.

Так, Елена Чиканова из калужского города Кирова узнала о возможности подведения газа к ее дому от знакомой. «Мне девчонки знакомые сказали, что можно обратиться в горгаз с заявлением о подключении к дому газа. Очень обрадовались такой возможности», – рассказывает Елена Николаевна. Семья многодетная, деток трое – 3, 12 и 14 лет. Недалеко от Кирова в деревне Жилино ранее семья купила небольшой дом на средства материнского капитала. Заселиться мешало отсутствие газа. Прийти в газовую службу пришлось всего лишь 2 раза. Требовалось отнести документы.

Газовая труба в Жилино была доведена до дома. А дальше газ надо было завести в дом. «Думала. чудес не бывает, а они действительно происходят. После подачи заявления газ в наш дом, даже несмотря на то что была зима, завели уже через 2 недели. Счастью не было предела», – сказала Елена. В дом газовое оборудование семья уже покупала самостоятельно. Потребовались котел, газовая плита. Здесь с целью экономии все купили с рук. В целом на все семья потратила около 80 тысяч рублей. А уже чуть позже Калужский регион возместил расходы в размере 44 тысяч рублей. «Конечно, с газом тепло нам и уютно», – отмечает хозяйка. Так программа догазификации стала возможна и для самых отдаленных районов Калужской области. Как раз одним из таких и является Кировский район.

Газ несет тепло в дома калужан, а запах вкусного ужина, приготовленного на плите, заставляет человека скорее возвращаться к семье.

Фото из архива героев истории

Перейти на проект

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика