Британская медсестра убила как минимум 7 младенцев: пожизненный приговор

Медсестра-неонатолог была признана виновной в убийстве семи младенцев и попытке убить еще шестерых, что делает ее худшим серийным убийцей детей в современной британской истории и поднимает насущные вопросы о том, можно ли было остановить ее преступления.

Как пишет The Guardian, 33-летняя Люси Летби была осуждена за “упорное, расчетливое и хладнокровное” убийство пяти недоношенных мальчиков и двух новорожденных девочек в отделении, где она работала, в больнице графини Честерской на северо-западе Англии.

Когда министры распорядились провести независимое расследование того, как Летби смогла провести свою ужасающую кампанию убийств, источник рассказал The Guardian, что, по его мнению, дети были бы спасены, если бы руководство больницы отреагировало раньше на опасения по поводу медсестры.

Доктор Стивен Брири, который первым предупредил руководителей о связи Люси Летби с необычными смертями и коллапсами, сказал, что, по его мнению, начальство проявило “небрежность”, не обратившись в полицию ранее.

Летби было около 20 лет, когда она охотилась на особо уязвимых младенцев в период с июня 2015 по июнь 2016 года, часто нападая на них буквально через несколько мгновений после того, как их родители или медсестры отошли от них. В 2017 году с полицией наконец связались, и в 2018 году она была арестована.

Среди ее жертв были два идентичных брата-тройняшки, убитых с разницей в 24 часа, новорожденный весом менее 1 кг, которому смертельно ввели воздух, и девочка, родившаяся на 10 недель раньше срока, которая была убита с четвертой попытки.

Осиротевшие родители ахали и плакали на публичной галерее, когда в течение нескольких драматических дней в королевском суде Манчестера выносились вердикты после одного из самых продолжительных за последнее время процессов по делу об убийстве.

Вне суда родители жертв заявили, что правосудие восторжествовало, но что никакой обвинительный приговор “не избавит от крайней боли, гнева и огорчения, которые нам всем пришлось испытать”.

Ожидается, что Люси Летби станет лишь третьей женщиной из ныне живущих в Великобритании, приговоренной к пожизненному заключению — это означает, что она никогда не выйдет из тюрьмы, – когда ей вынесут приговор в понедельник.

Полиция полагает, что Летби, возможно, причинила вред большему количеству младенцев за свою шестилетнюю карьеру детской медсестры. Власти запустили линию доверия, по которой родители могут звонить и сообщать о своих проблемах.

Детективы попросили специалистов изучить записи о более чем 4000 младенцах, родившихся в Ливерпульской женской больнице и больнице графини Честерской, двух больницах, где Летби работала в период с 2010 по 2016 год.

Одна мать заявила в пятницу вечером, что, по ее мнению, Люси Летби напала на ее новорожденного сына на следующий день после того, как она подала жалобу на “неуместный” комментарий медсестры.

Линси Артелл, которая в то время сама была медсестрой в больнице графини Честерской, рассказала Sky News, что Летби подслушивала разговор об успехах ее сына, когда она сказала: “Мне не нравится, когда родители тешат себя надеждами, потому что мы никогда не знаем, что может произойти на этом этапе.”

Артелл говорит, что она была “в ярости” и пожаловалась. По ее словам, на следующий день состояние ее сына внезапно ухудшилось, и уровень инсулина у него резко подскочил – точно так же, как в случае с двумя младенцами, которых Летби была признана виновной в отравлении.

Женшина сказала, что полиция расследовала ухудшение состояния ее сына, но решила не выдвигать обвинений.

Паскаль Джонс, старший прокурор Королевской прокурорской службы, заявила, что нападки Летби были “полным предательством” оказанного ей доверия и что она “извратила свои знания и использовала свое ремесло как оружие, чтобы причинять вред, горе и смерть”.

Летби отказалась вернуться в суд, чтобы выслушать более поздние вердикты, но на более раннем слушании склонила голову и зарыдала, в то время как ее мать, Сьюзен, громко плакала и говорила: “Вы не можете быть серьезны. Этого не может быть”.

На суде было заслушано, как Летби убивал новорожденных, вводя воздух в их крошечные тельца, в некоторых случаях разрушая их диафрагмы, или в одном случае проталкивая трубку в горло младенца. Она пыталась убить двух младенцев, накачав их пакетики для кормления инсулином.

Старший инспектор Никола Эванс из полиции Чешира описала ее как “расчетливого и бессердечного” убийцу, которая действовала “под прикрытием доверия”. Она сказала: “Люси Летби действовала у всех на виду. Она злоупотребляла доверием окружающих ее людей. Не только родители, которые доверили ей своих детей, но и медсестры, с которыми она работала, и люди, которых она считала друзьями”.

Одна из младенцев была размером с ладонь взрослого человека и весила чуть более 535 г, когда она родилась на 15 недель раньше срока с 5%-ным шансом на выживание. Летби дважды пытался убить девочку – первая попытка была предпринята всего через несколько часов после того, как она и ее семья отметили ее 100-й день жизни праздничным тортом, а вторая — в день, когда она должна была родить, две недели спустя. Летби была признана невиновной по третьему пункту обвинения в покушении на убийство, предъявленному ей.

У маленькой девочки, известной как Чайлд Джи, после этих нападений был диагностирован церебральный паралич с параличом нижних конечностей. Сейчас ей восемь, во рту у нее ничего нет, и она нуждается в круглосуточном уходе.

Ее родители ахнули, когда обвинительные приговоры были возвращены в переполненный и тихий зал суда. Они раздавали салфетки, в то время как родственники других жертв плакали и обнимали друг друга.

Мать мальчиков-близнецов, которая вошла и увидела, как Летби напала на одного из ее сыновей, наклонилась и зарыдала, когда медсестра была признана виновной в убийстве одного из ее шестидневных младенцев и попытке убить его брата на следующий день, пишет The Guardian.

Вердикты выносились в течение нескольких дней, но теперь о них можно сообщить только после окончания прений присяжных, длившихся более 110 часов в течение более чем четырех недель.

Другому ребенку было 24 часа от роду, когда Летби ввела ему воздух, убив его всего через 90 минут после того, как она начала свою смену. На следующий день она попыталась убить его сестру-близнеца. Никто из жертв или членов их семей не может быть назван по юридическим причинам, отмечает The Guardian.

Летби последовательно отрицала обвинения, говоря присяжным, что она была “опустошена” этими обвинениями: “ Я всегда делала все возможное, чтобы заботиться о них. Я была здесь, чтобы помогать и заботиться, а не причинять вред”.

Но после судебного разбирательства, длившегося 10 месяцев, присяжные в составе семи женщин и четырех мужчин решили, что она виновна в нападениях, которые обвинение охарактеризовало как “настойчивые, расчетливые и хладнокровные”.

Родители двух жертв Летби сказали, что медсестра вела себя странно, когда они проводили свои последние минуты со своими убитыми младенцами.

Мать новорожденной девочки, которая при рождении весила около 1 кг, вспоминала, как Летби “улыбалась” и предлагала сфотографироваться, когда они купали свою дочь. Позже она отправила семье открытку с соболезнованиями и сфотографировала ее на свой телефон.

Другой родитель рассказал суду, что медсестра, которую он считал Летби, прервала их последние минуты с маленьким мальчиком, пытаясь поместить его в аппарат искусственной вентиляции легких, предназначенный для умерших младенцев, хотя он все еще дышал. Она якобы сказала скорбящим родителям: “Вы попрощались. Вы хотите, чтобы я поместила его сюда?”

Медицинский директор больницы Графини Честерской доктор Найджел Скоун сказал: “Мы чрезвычайно сожалеем о том, что эти преступления были совершены в нашей больнице, и наши мысли по-прежнему со всеми семьями и близкими младенцев, которые пострадали или умерли. Наши сотрудники опустошены случившимся, и мы стремимся к тому, чтобы уроки продолжали извлекаться”.

В общей сложности Летби была признана виновным по семи пунктам обвинения в убийстве и семи пунктам обвинения в покушении на убийство. Покушения на убийство касаются шести младенцев, поскольку к некоторым из них предъявлено несколько обвинений.

Медсестра была признана невиновной по двум пунктам обвинения в покушении на убийство. Присяжные не смогли вынести вердикты еще по шести пунктам обвинения в покушении на убийство, касающимся пяти младенцев.

Джанет Мур из полиции Чешира заявила от имени родственников: “Некоторые семьи не получили вердикт, которого они ожидали, и поэтому это горько-сладкий результат. Мы убиты горем, опустошены, злы и чувствуем оцепенение. Возможно, мы никогда по-настоящему не узнаем, почему это произошло”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика