Загадочная гибель девятиклассника в день пересдачи ОГЭ: омбудсмен рассказал подробности

Семья погибшего 16-летнего школьника считалась благополучной, нигде ни на каких учетах не состояла. У парня есть мама, папа и старший брат. По словам знакомых семьи, школьник не сдал весной ОГЭ по математике, и готовился к пересдаче.  

В местных пабликах прошла информация от якобы знакомых погибшего, что «парень накануне сильно нервничал». 

«МК» связался с детским омбудсменом в Кировской области Владимиром Шабардиным, который в курсе ЧП, и он предупредил о преждевременности выводов. 

– Пока нельзя с уверенностью сказать, что мальчик свел счеты с жизнью. Следственные органы сейчас разбираются, был ли это несчастный случай или преднамеренный шаг.  

Да, есть факт, что в этот день он должен был пересдавать ОГЭ. Но никаких признаков, указывающих на его нервное состояние, на тревожность, не было.

– Утро прошло как обычно?

– Мальчик утром разговаривал с мамой, все было нормально. Он собирался на пункт сдачи, собрал все необходимые для экзамена вещи, сказал об этом маме по телефону. Но в пункте сдачи экзамена его так и не дождались. После этого классный руководитель связалась с матерью мальчика, та поехала домой и узнала о гибели сына.

– Что говорят о нем в школе?

– По характеристикам из школы мальчик был спокойным, уравновешенным. Не было никаких деструктивных или асоциальных проявлений в его поведении. То есть, не было ничего такого, что могло бы говорить о версии суицида. Мы же сталкиваемся с такими ситуациями и видим, что дети в таких случаях обычно оставляют какие-то сообщения в соцсетях, или передают что-то друзьям, либо пишут записку. Ничего такого не было. Добавлю еще, что отношения между его родителями были ровные, хорошие, то есть, папа и мама не находились, например, в состоянии развода или ссоры, что могло бы тоже добавить мальчику стресса. Сейчас кто-то говорит, что он сильно нервничал накануне пересдачи, но у нас нет подтверждений этому. 

Обсуждая эту трагедию, местные жители, как водится, винят в ней родителей, а кто-то – учителей. А все вместе – систему нынешних экзаменов.

– Сын говорит, что учителя прессинг устраивают, – возмущается отец пятиклассника из Кировской области. – Постоянно им говорят: «Вы не сдадите, вы не сдадите, вы неучи!» и прочее. Постоянно «капают на мозг». И это пятый класс! Это не ОГЭ даже, а просто ВПР (проверочная работа)! И уже такой прессинг. Что же удивляться, с какой психикой дети приходят к 9 и 11 классам…??

…Тут к психологу не ходи, нормальные родители и сами знают, как относиться к учебе детей, чтобы не нанести вред их психологическому и эмоциональному состоянию. Например, один из жителей рассказал: «Я своему сыну не говорю, конечно, что на учебу можно забить. Но я ему говорю, что учиться надо для себя! А все эти экзамены – тьфу на них. Как выйдет. Не сдашь, так и ладно, найдем, куда дальше двигаться. Главное, не допустить, чтобы у ребенка был страх перед  экзаменами или перед даже вообще оценками. А то давят и учителя, и родители. Запугали детей совсем!».

Детские психиатры в который раз предупреждают родителей: у подростков так устроена психика, что они до конца не осознают, что смерть – это навсегда. «Они мыслят иначе, – говорит эксперт в области детской психологии. – К примеру, когда они поссорятся с родителями и хотят им насолить, отомстить, то они уверены, что, вот сейчас они что-то сделают с собой, посмотрят, как родители мучаются и страдают, а спустя время все будет, как раньше, хорошо».

– В такие ответственные периоды детей надо настраивать так: это важное событие, и тебе стоит постараться, чтобы у тебя получилось получше, но любой результат нас устроит! – советует мамам и папам психолог Евгений Идзиковский. – Просто, чем лучше ты выступишь, тем легче тебе будут в дальнейшей твоей жизни, но это всего лишь один из ее этапов. Постараться стоит, но этот этап не является критичным. Любой экзамен – это всего лишь один из этапов жизни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика