Убившему темнокожего Джорджа Флойда полицейскому дали еще 21 год тюрьмы

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен приговорен к отбытию 245 месяцев в федеральной тюрьме за нарушение гражданских прав Джорджа Флойда.

Как сообщает CNN: старший судья окружного суда США Пол Магнусон приговорил Шовена к 252 месяцам, но вычел семь месяцев за отбытый срок.

Прокуроры США попросили суд вынести приговор Шовину одновременно с приговором штата к 22,5 года лишения свободы.

«Этот приговор должен стать убедительным сигналом о том, что министерство юстиции готово преследовать в судебном порядке сотрудников правоохранительных органов, которые безосновательно применяют смертоносную силу, — заявила помощник генерального прокурора Кристен Кларк. – Хотя никакая продолжительность тюремного заключения не может обратить вспять трагические последствия насильственных действий Дерека Шовена, мы надеемся, что этот приговор обеспечит некоторую меру справедливости для пострадавших семей и сообществ».

В апреле 2021 года Шовин был признан виновным в непреднамеренном убийстве Джорджа Флойда, а 25 июня того же года экс-полицейский был приговорён к 22,5 года лишения свободы.

В рамках соглашения с прокуратурой Шовен в декабре прошлого года признал себя виновным по федеральным обвинениям в лишении Флойда его гражданских прав. Экс-полицейскому могло грозить пожизненное заключение.

Шовен также признал себя виновным и признал, что в отдельном случае нарушил гражданские права 14-летнего подростка в 2017 году, применив чрезмерную силу. В июне этот человек подал иск против Шовена и города Миннеаполиса.

Шовен кратко обратился к детям Джорджа Флойда в суде. «Я желаю им всего наилучшего в их жизни, и чтобы у них было отличное руководство в остальной части их жизни», — сказал он.

Филониз Флойд, брат Джорджа Флойда, присутствовал на слушаниях и просил суд вынести максимальное наказание. Он также сказал, что хочет извинений, чего Шовен не дал во время своего заявления. «Хотелось бы, чтобы он просто сказал, как ему жаль, но это не вернет моего брата. Как бы сильно я ни хотел, чтобы он сказал другое, это не вернет моего брата».

Прокуратура требовала 25-летнего тюремного заключения за нарушение гражданских прав Флойда с последующим пятилетним освобождением под надзором. Бюро тюрем США решит, в каком учреждении будет размещен Шовен.

Сара Гринман, доцент криминологии Университета Хэмлайн, сказала, что жизнь в федеральной тюрьме считается лучше, чем в пенитенциарных учреждениях штата.

"В федеральной тюрьме меньше людей, меньше проблем с безопасностью, чем в учреждении штата", — сказала она, добавив, что в федеральных тюрьмах меньше насильственных преступников, у которых также больше бюджетов.

Дерек Шовен был приговорен в июне 2021 года по обвинению штата в непреднамеренном убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени в убийстве Флойда в мае 2020 года, нападении, снятом на видео, которое вызвало национальный протест по поводу жестокости полиции и проблем с расовой несправедливостью в Америке.

На кадрах с улицы Миннеаполиса видно, как Шовин бесстрастно стоит коленями на шее и спине 46-летнего чернокожего мужчины, в то время как Джордж Флойд в наручниках лежал на улице более 9 минут, хватая ртом воздух и говоря офицерам Миннеаполиса: «Я не могу дышать».

Согласно судебному документу, поданному его адвокатом в конце июня, Шовен большую часть своей жизни проводит в одиночной камере тюрьмы штата строгого режима.

В феврале федеральное жюри признало троих других бывших полицейских виновными в нарушении прав Флойда 25 мая 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика