Вырастить клубнику к Новому году не выходя из дома может каждый

Выращивать клубнику в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд, рассказывает наш постоянный эксперт в садоводстве Наталья Егоркина. По ее словам, главное – это правильно выбрать сорт и обеспечить вашим растения оптимальный световой и температурный режим в помещении.

«Для выращивания на балконе или подоконнике подходят только ремонтантные сорта. Для вызревания ягод в домашних условиях естественного освещения зимой в нашем климате не хватит, поэтому придется обзавестись фитосветильником. Их в магазинах для садоводства большой выбор, на любой вкус и кошелек. Емкость для посадки выбирайте побольше, еще в помещении должна быть нормальная циркуляция воздуха – вот, пожалуй, и все, что нужно для роста ваших растений. Ну, и конечно, не забывайте их регулярно поливать и подкармливать», — советует эксперт.

Кстати, совсем не обязательно покупать уже готовую рассаду ремонтантной земляники в магазине или по интернету за бешеные деньги. Можно посеять семена самостоятельно, но тогда первая ягода появится только летом, но есть способы попроще. Многие еще осенью, когда готовят грядки с клубникой к зиме, обрезают лишние усы и сажают в горшочках, а с наступлением холодов заносят их в дом. В этом случае укоренившиеся усы нужно пересадить в горшок большего объёма.

Но если даже вы не позаботились о рассаде заранее, то не страшно. Отправляйтесь на дачу, ищите усы, срезайте их, и даже если на улице уже ниже нуля и грядки спрятаны под снегом, не беда, клубника очень быстро оживает в тепле и наращивает зелёную массу. А чтобы это происходило быстрее, ваши растения нужно взбодрить и разбудить, для этого в воде разведите янтарную кислоту, она продаётся в садовых магазинах или аптеках, пропорция — 2 гр. на литр воды. Потом опустите воздушные корни в раствор, только важно не погружать в него сердцевину усов.

Через неделю усы дадут молодые корешки, и можно приступить к их посадке. Правда, некоторые садоводы советуют перед тем, как пересаживать земляничные усы из сада в горшки, сначала прикопать их в небольшом контейнере и подержать их некоторое время в темном прохладном помещении – подвале или в гараже. Там в состоянии покоя клубника должна находиться две недели, а затем уже пересаживайте ее в горшок. Совсем не обязательно покупать новые контейнеры, можно использовать обычные технологические горшки, а дно выстлать одноразовыми кухонными полотенцами, после чего засыпать грунт.

Чтобы рост корневой системы шел быстрее, попробуйте припудрить корешки специальной подкормкой для клубники, а потом уже присыпать грунтом, сразу же обильно полейте ее и обязательно обработайте от вредителей и болезней.

Уже через месяц клубника начнёт набирать цвет. Так что к Новому году вы вполне успеете получить первый урожай ароматной земляники, выращенной в домашних условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика