Военный врач рассказал о причине поражения бойцов ВСУ «болезнью легионеров»

Ранее сообщалось о вспышке легионеллеза в польском Жешуве — это аэродром, через который ВСУ снабжаются западным оружием и контингентом. В Польше сообщается о 160 заразившихся легионеллезом. Болезнь считается опасной: при неблагоприятном прогнозе возможен летальный исход.

— При невысокой контагиозности по сравнению, например, с коронавирусом это бактериальное заболевание достаточно опасно, —рассказывает Олег К., военный медик в отставке, служивший в том числе в тропиках. — Возбудитель, бактерия рода Legionella, вызывает заболевание в нескольких формах. Если речь идет об истинной «болезни легионеров», которая впервые была диагностирована в 1976 году в Американском легионе и сразу обернулась несколькими десятками погибших и сотнями пострадавших, то основные симптомы — тяжелая лихорадка и пневмония, вплоть до гибели от дыхательной недостаточности в случае отсутствия медпомощи. Наличествуют все признаки интоксикации.

По словам собеседника «МК», для заражения легионеллой вовсе не обязательно, вопреки распространенному поверью, пользоваться централизованными системами кондиционирования воздуха. Достаточно быть длительное время во влажном климате, вдыхая так называемый аэрозоль — водяную взвесь, которая является переносящей средой для возбудителя. Мужчины подвержены болезни больше, чем женщины, люди старше 35-40 лет — больше, чем молодые. В особую группу риска входят курильщики. «Поэтому совершенно не удивительно, что заболевание часто проявляется среди военных», — резюмирует врач.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика