В суд Приморья подан иск к H&M о дискриминации покупателей по нацпризнаку

Фото: pxhere.com.

Суд Спасского района Приморского края принял на рассмотрение иск к сети магазинов H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку. Как сообщает ТАСС со ссылкой на истца, руководитель юридической компании «Аргумент» Дмитрия Качана, торговая сеть нарушает право россиян купить товар на её действующем сайте.

Юрист считает, что закрытие сети магазинов H&M исключительно на территории РФ, подвергает дискриминации граждан страны. Качан говорит, что своим иском хочет создать судебную практику, которой смогли бы воспользоваться другие люди.

«Согласно статье 426 ГК РФ («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан. Закрытие магазинов исключительно на территории РФ, при этом отсутствие записи о ликвидации организации или ее банкротстве, без объективных причин подвергает потребителя (в частности, меня) дискриминации по национальному признаку, так как при наличии товара на витрине, включая информацию о наличии товара на сайте интернет-магазина, продавец не вправе отказывать в продаже такого товара, так как данное предложение является публичной офертой», — цитирует агентство текст искового заявления приморского юриста.

Согласно информации ТАСС, иск Качана приняли к рассмотрению в Спасском районном суде Приморского края. Первое заседание назначено на 29 июня. Как говорится в тексте искового заявления, на официальном сайте интернет-магазина H&M есть информация о товаре с пометкой «В наличии» и указанием его цены в рублях, включая стоимость доставки. Но при попытке совершить покупку, выходит сообщение, что покупка товара в этом регионе временно невозможна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика