В Минздраве и Госдуме взялись за ограничение медикаментозных абортов

Фото: freepik

То есть будут выдавать поштучно и под отчетность. Такие меры собираются ввести для улучшения демографии, ведь рождаемость неуклонно падает. По оценкам специалистов, в 2023 году в России на свет появится 1,24 миллиона человек — худший показатель за последние 25 лет.

Идея аборты «взять и запретить» в России продвигается с 2010-х годов. Звучали разные предложения: вывести аборты из системы ОМС (или напротив, оставить их только в этой системе, но запретить делать частным клиникам). Брать разрешение у мужа (отца) на проведение процедуры. Или проходить комиссию в составе врача, психолога, соцработника и батюшки, каждый из которых будет отговаривать женщину от опрометчивого шага. Снабдить каждую женскую консультацию иконой Богоматери «Непраздная», где Дева Мария носит под сердцем дитя. Развесить всюду рекламу многодетности — вроде плаката «Стране нужны ваши рекорды», где улыбающаяся мама с укладкой от стилиста изображена с тремя детьми. 

Идея «точного учета» препаратов для фарм-аборта в целях борьбы с «черным рынком» таких таблеток тоже не нова, еще в марте ее озвучивала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. «К сожалению, есть врачи, которые из-под полы торгуют этими препаратами», — сетовала парламентарий. В целях борьбы с контрабандой Буцкая предлагала составить особый список для таких препаратов и продавать их поштучно.

Намедни Минздрав отчитался, что «количество абортов за последние годы сократилось в разы». Но, по словам главы ведомства Мурашко, «резерв есть». Вероятно, поэтому в министерстве не только одобрили «ограничения продажи и перевода в предметно-количественный учет препаратов для прерывания беременности». Но и собирались «в этом году этот процесс надо завершить».

— Мне сразу хотелось бы разграничить препараты для фармацевтического аборта и экстренную контрацепцию, — говорит врач-гинеколог с 34-летним стажем Галина Руицкая. — Экстренная контрацепция — предотвращение возможного зачатия спустя 1-3 суток после незащищенного полового контакта. Фармацевтический аборт — прекращение уже диагностированной беременности на 6-9 неделе. Это две разные группы препаратов, но боюсь, обе могут попасть «под раздачу»..

Общеизвестно, что медикаментозный аборт несет куда меньше вреда организму женщины, чем хирургический. На 6-9 неделе беременности плод и очертаниями, и размером похож на фасолину. По сути, это скопление клеток, сгусток ткани. Еще не сформированы нервная система, мозг, сердце, внутренние органы. Если женщина твердо решила избавиться от ребенка, гораздо лучше сделать это на таком этапе. Препараты для медикаментозного аборта назначаются врачом в схеме с другими, облегчающими женщине восстановление. Организм способен к новому зачатию уже через пару циклов, но планировать ребенка лучше спустя полгода.

Затягивание решения об аборте, препоны могут привести к тому, что время для применения фармы будет упущено, и придется делать хирургический аборт. А если запретить и хирургические аборты, женщины пойдут в «подпольные кабинеты», иногда просто к бабкам. Все это мы уже проходили: горчицу, спицы, скипидар и так далее. Увеличение женской и младенческой смертности при запрете или ограничении абортов. Если таблетки для абортирования станут еще недоступнее, подобное начнется и на ранних сроках.

— Коллега рассказывала мне, что в Латинской Америке, где любые аборты запрещены, женщины принимают ветпрепараты для абортирования крупных собак или рогатого скота, — продолжает Руицкая. — Заканчивается это все по-разному, иногда ужасно, массированным кровотечением. Так что надо не запрещать, а пропагандировать контрацепцию.

Общеизвестно, что в мире есть несколько стран, аборты в которых запрещены полностью или частично по культурно-религиозным мотивам. В Ирландии и Никарагуа аборты запрещены, за исключением угрозы жизни матери. В Польше и в Чили разрешены в редких случаях при угрозе жизни матери, патологии плода или при беременности в результате насильственных действий. На Мальте, в Сальвадоре и Ватикане запрещены абсолютно. Кроме подпольных абортов, в этих странах процветает «абортный туризм» — поездки в другие страны с целью избавления от нежелательной беременности. Лидеры среди стран для «абортного туризма» — это Индия, Таиланд, Китай, Мексика, Колумбия, Камбоджа, Аргентина и Уругвай.

Но есть и другой мировой путь борьбы с абортами: качественное семейное планирование, доступ к бесплатным консультациям и методам контрацепции. В Швеции, таким образом, число абортов сократилось вдвое с 1975 года. Среди таких стран также Голландия, Австрия, Португалия. Существенно снизилось количество абортов в Венгрии, Чехии и той же Польше, где меры ограничения со стороны государства все-таки сочетаются с просветительскими.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика