В Афганистане свирепствует холера: десятки погибших, тысячи зараженных

В Афганистане свирепствует холера: десятки погибших, тысячи зараженных

В Афганистане вспышка холеры – смертельно опасного заболевания. Счет заболевших идет на тысячи. Среди них много детей. Причиной называют плохую питьевую воду. Пока афганским медикам удается держать ситуацию под контролем. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш расскажет подробнее.

«Я проснулся рано утром от того, что почувствовал себя очень плохо. Так плохо, что попал сюда, в больницу», – говорит пациент.

В афганской провинции Забул тысячи заболевших, десятки человек погибли. В этой больнице нет свободных мест. Каждый день новые пациенты. Диагноз у всех один – холера.

«Количество больных увеличилось, все они получают необходимое лечение. Есть и тяжелые пациенты, их мы переводим в интенсивную терапию. Летальных случаев не много», – говорит медработник.

Доктор Махатма

В Афганистане свирепствует холера: десятки погибших, тысячи зараженных

Как бактериолог Хавкин из Одессы спас мир от холеры и чумыМедики предупреждали о вспышке еще в начале лета. В июне в стране произошло разрушительное землетрясение. А любой природный катаклизм – благодатная почва для заболевания. Возбудители холеры попали в воду. А обеззараживать или просто кипятить ее в афганских провинциях не привыкли.

«У меня болит живот, меня тошнит. Мне очень тяжело. В нашей провинции многие страдают от холеры», – делится местный житель.

За один только XIX век в мире произошло шесть пандемий холеры. Счет жертв на миллионы. От нее погиб наследник российского престола великий князь Константин Павлович, автор картины «Явление Христа Народу» Александр Иванов и композитор Петр Ильич Чайковский.

«Ему минеральную воду развели из пакетика. Развели соль в речной воде. Скорее всего, это и привело к смерти композитора», – говорит ведущий научный сотрудник «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын.

Побороть болезнь помог немецкий ученый Роберт Кох. Он доказал, что возбудитель холеры – бактерия, живущая в воде. Появились лекарства и даже вакцина. В СССР была создана целая система борьбы со смертельными инфекциями. Ее отец-основатель Николай Семашко был первым наркомом здравоохранения РСФСР. Она работает и сегодня. Несколько десятков институтов отслеживают опасные заболевания как в России, так и по всему миру.

В Афганистане свирепствует холера: десятки погибших, тысячи зараженных



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика