Трагедия Романа Костомарова: врачи рассказали, как можно остановить гангрену

Как уже писал «МК», тяжелые осложнения со здоровьем у Романа Костомарова вызвала вирусная инфекция (разные источники называют ковид или грипп), которая обернулась двусторонней пневмонией. Спортсмену проводили процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), а потом перевели на аппарат ИВЛ. Однако длительное пребывание на аппарате искусственного дыхания привело к развитию септической инфекции, осложнившейся гангреной.

Гангрена носит системный характер, но в первую очередь процесс омертвения тканей начинается с конечностей. Неделю назад Роману пришлось ампутировать ступни обеих ног, и уже тогда врачи предупредили о том, что, возможно, встанет вопрос и об ампутации кистей рук.

Сейчас ряд СМИ со ссылками на свои источники сообщает о том, что фигуристу ампутировали обе кисти рук, другие же говорят о том, что речь идет о нескольких пальцах. Кроме того, есть информация, что спортсмен находится на кислороде, который подается ему через специальную трубку в гортани.

Удастся ли таким образом остановить гангрену? Как часто врачам приходится прибегать к ампутациям конечностей? Есть ли способы лечения без ампутации? Эти и другие вопросы мы задали экспертам.

Как рассказал «МК» руководитель отделения сосудистой хирургии федерального центра, пожелавший остаться анонимным, сегодня врачи крайне редко проводят ампутации конечностей на фоне гангрены, потому что стараются не доводить пациентов до такого состояния:

— Мы крайне редко проводим такие операции. Коллеги делают их дай бог раз в год, а у нас в отделении уже лет десять такого не было — ни одного пациента с ампутациями из-за гангрены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика