Суперкубок России: взвешены шансы «Зенита» и ЦСКА

Почетный трофей в Казанском кремле. Фото: rfs.ru

Немного политики

Отечественный футбол сильно пострадал от спортивных санкцийю. И это не преувеличение. Если в других дисциплинах у наших атлетов все-таки есть возможность выступать на международных турнирах хотя бы в нейтральном статусе, то с футболистами обошлись максимально жестко.

В начале марта 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение полностью исключить все наши сборные и клубные команды из всех своих соревнований. И пока этот порядок остается неизменным. Да, на последнюю конференцию Футбольного союза приезжали представители руководящих мировых футбольных организаций. Да, говорили с трибуны, что совместно с нами усиленно размышляют, как вернуть российский футбол обратно. Да, периодически ездят наши руководители к ним на разные комиссии и совещания. Можно назвать еще несколько таких «да». Но факт остается фактом — мы вне игры.

И не надо питать иллюзий, что все это безобразие скоро закончится — сейчас уже идут отборочные соревнования к турнирам 2024–2026 годов. И мы в них не участвуем.

Вы спросите, зачем все это повторять, раз речь идет про Суперкубок России и старт нового футбольного сезона? Только затем, чтобы еще раз понять — в такой ситуации каждый наш турнир, каждая товарищеская игра сборной и каждый отдельно взятый матч имеют особое значение.

История Суперкубка

В СССР Суперкубок назывался Кубок сезона, и разыгрывали его, как и сейчас, чемпион страны и обладатель национального кубка. Турнир проводился с 1977 по 1989 годы, но матчи проходили нерегулярно. А после распада Союза и вовсе прервались на долгих 14 лет.

К традиции начинать футбольный сезон с Суперкубка вернулись в 2003 году. Во многом на это решение оказало влияние создание в 2001 году Российской футбольной премьер-лиги, решившей организовать свой собственных турнир по примеру других европейский стран. Состав участников оставили прежним — чемпион и обладатель Кубка. Если же чемпионом и победителем Кубка становилась одна и та же команда, то ее соперником в Суперкубке был вице-чемпион страны. И до 2011 года играли только в Москве.

В 2011 году Суперкубок впервые решили провести в другом городе. И выбрали для этого Краснодар. Первый выездной Суперкубок получился настолько удачным — билетов на матч было не достать, — что в следующем году игра прошла в Самаре. Затем были Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, и везде стадионы оказывались забиты почти под завязку. Играли, конечно, и в Москве, причем даже во время пандемии в 2020 году с соблюдением всех необходимых санитарных ограничений — традицию начинать сезон именно с розыгрыша этого трофея не смог прервать даже коронавирус.

Для Суперкубка-2023 была выбрана Казань, ставшая настоящей спортивной столицей России. По итогам прошлого сезона хоккейный «Ак Барс» завоевал Кубок Гагарина, баскетбольный «УНИКС» выиграл Единую лигу, футбольный «Рубин» завоевал золотые медали Первой лиги и ввернулся в РПЛ, а волейбольный «Зенит» стал первым в чемпионате России по волейболу среди мужских команд.

Участники матча

В этот раз оспаривать первый футбольный трофей нового сезона будут действующий чемпион России питерский «Зенит» и обладатель Кубка — ЦСКА.

Для «Зенита» последний чемпионат России прошел на одном дыхании. Команда Сергея Семака практически ни разу не дала повода усомниться в своем превосходстве. В ее составе собраны не только лучшие российские футболисты, но и лучшие легионеры, выступающие на данный момент в нашем футболе.

У ЦСКА сезон тоже выдался удачным. Перед его началом команду возглавил опытный Владимир Федотов. Но пройти всю дистанцию без спадов ему не удалось. Тем не менее армейцы выиграли серебряные медали чемпионата, обойдя и «Ростов» под руководством тренера сборной Валерия Карпина, и «Спартак» с испанцем Гильермо Абаскалем у руля. Но самое главное — сумели завоевать Кубок страны, который в прошлом сезоне из-за всех международных санкций проводился по новой, «расширенной» схеме. В финале по пенальти был обыгран «Краснодар», в чем немалая заслуга лучшего российского вратаря современности Игоря Акинфеева.

Принципиальные соперники

Суперкубок обещает быть жарким. Конечно, у «Зенита» есть свои личные счеты с каждой из московских команд, но с армейцами на этот раз разговор получится особый.

Масла в огонь подливают околофутбольные слухи, которые, возможно, всего лишь слухи. Но от этого они становятся еще более пикантными, даже если и не имеют к реальности никакого отношения.

О чем речь?

У «Зенита» очень хорошая атака. И достаточно крепкая середина. Вполне рабочая защита. А вот с вратарями, опять-таки возможно, есть трудности.

Пока что в заявке клуба на сезон значатся 36-летний Михаил Кержаков, младший брат легендарного зенитовского форварда Александра Кержакова и первый номер команды на данный момент. И еще 28-летний Александр Васютин, отыгравший в прошлом сезоне всего три матча за основу, а до этого появлявшийся в воротах, опять-таки три раза, еще в июле 2020 года. Для команды с чемпионскими амбициями, лидера российского футбола, этого явно недостаточно. Как утверждают некоторые «инсайдеры», пугливо оглядываясь через плечо, питерцы очень хотели купить у ЦСКА Илью Помазуна. Тем более что он уже с 2020 года находится в аренде у «Урала». Но армейцы в итоге продлили арендное соглашение с екатеринбуржцами еще на один сезон, то ли не захотев усиливать своего прямого конкурента за золотые медали, то ли рассчитывая при необходимости вернуть его в свои ворота. Как уже было весной 2021 года из-за подозрения на коронавирус у Игоря Акинфеева. Плюс бессменному капитану ЦСКА уже исполнилось 37 лет. И хотя все мы верим, что Игорь еще не один год будет всех нас радовать своей игрой, — возраст… В общем, Помазун остался в «Урале».

Почему может показаться, что это расстроило руководство «Зенита»? Потому что шепчутся, что Марио Фернандеса, отыгравшего за ЦСКА десять лет, доросшего в армейском клубе до футболиста сборной России и уехавшего в 2022 году домой в Бразилию по личным обстоятельствам, питерцы купили у его нынешней команды «Интернасьонала», если так можно выразиться, без каких-либо намеков, по-футбольному предельно цинично.

Дело в том, что 22 июня президент ЦСКА Евгений Гинер, отвечая на вопрос корреспондента «Чемпионата» вернется ли Фернандес в клуб, сказал: «Да». Но затем возникла тема с компенсацией в размере около 400 тысяч долларов со стороны «Интернасьонала» ЦСКА отступными. И армейцы посчитали неуместным платить какие-либо деньги за игрока — свободного агента. Директор по коммуникациям клуба Кирилл Брейдо даже дал по этому поводу развернутый комментарий в своем телеграм-канале. Цитировать его здесь будет слишком долго, любой желающий может его найти в этой соцсети. Суть же состояла в том, что Марио по джентльменскому соглашению с ЦСКА стал свободным агентом. А значит, любые требования о каких-либо выплатах за него неуместны.

Что случилось потом? Просто невероятное — «Зенит» вроде как согласился эти деньги «Интернасьоналу» заплатить. И Фернандес уже в Питере проходит медосмотр, как сообщает гендир «Зенита» Медведев. И уже скоро может появиться на поле в сине-бело-голубой футболке. В Суперкубке он, правда, не сыграет, но вот в других матчах против армейцев вполне может и принять участие.

Как говорится в Интернете: «Вот это поворот!»

Когда начнется, где смотреть и что еще будет интересного

Начало игры в субботу в 17.00 по московскому времени, в прямом эфире ее покажет телеканал «Матч». Комментировать будут неподражаемые Константин Генич и Александр Неценко, для съемки будет задействовано более 24 камер.

Организаторы обещают большую концертную программу, ставшую уже традицией на всех главных футбольных матчах, проводимых Российским футбольным союзом. Даже собираются протестировать «полностью выкатное сценическое и музыкальное оборудование, оснащенное LED-экранами для мобильного монтажа при организации церемоний. Подобные технологии применяются на самых масштабных спортивных событиях мира», как говорится на сайте РФС.

Более того, уже с 13 июля начался тур самого Суперкубка по городам Республики Татарстан. В сопровождении бывших игроков сборной Алексея Игонина, Романа Широкова, Владимира Габулова, Андрея Аршавина, Евгения Алдонина и Руслана Нигматулина кубок побывает в Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани.

Где его и разыграют ЦСКА и «Зенит».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика